В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Видьманов: `Если бы захотел, я пронес бы в Думу автомат` Назад
Виктор Видьманов: `Если бы захотел, я пронес бы в Думу автомат`
Госдума собирается ударить по компартии руками Генпрокуратуры

Госдума по инициативе центристских фракций приняла два постановления, последствия которых могут сказаться на избирательной кампании. Депутаты попросили генпрокурора Владимира Устинова дать оценку нецелевому, с точки зрения центристов, использованию бюджетных денег корпорацией "Росагропромстрой" (ее возглавляет один из лидеров КПРФ Виктор Видьманов), а заодно изучить обстоятельства того, как 7 ноября над Думой оказался красный флаг. В ответ левые пообещали подать в суд на коллег-соперников.

Защита Видьманова

- 60 миллионов рублей они истратили на вертолет для добычи ценных пород дерева в труднодоступных районах, - сыпал фактами член комитета по безопасности Геннадий Гудков, перелистывая доклад.

- "Пензаагрожилстрой" получил 70 миллионов рублей и за час истратил 60 из них, - продолжал он. - Еще 2,5 миллиона долларов были истрачены на акции предприятий, которые сейчас стоят дешевле бумаги, на которой изготовлены.

Скучным голосом он перечислял факты, изложенные в отчете Счетной палаты по итогам проверки корпорации, являющейся, по слухам, одним из старейших спонсоров КПРФ. Глава компании Виктор Видьманов - сейчас в партийном списке. Факты убеждали. Выводы - не очень: центристы утверждают, что часть денег, выделенных корпорацией своему подразделению в Чечне, ушла чеченским сепаратистам. Вдобавок к этому КПРФ на деньги "Росагропромстроя" и Березовского готовит переворот в России. В связи с этим центристы и предложили "подключить Генпрокуратуру к работе Счетной палаты".

Как пояснил Видьманов, Счетная палата проверила (в очередной раз) его предприятие две недели назад - было выявлено "нецелевое использование 2 миллионов рублей" и "не подтвержденный документами расход еще 240 тысяч рублей". Эти деньги, по словам Видьманова, были потрачены на центральный аппарат "Росагропромстроя", и Счетная палата обязала корпорацию вернуть их в бюджет. Аргументы Видьманова депутатов не убедили: 241 парламентарий проголосовал за обращение к Устинову.

Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский пообещал: партия подаст в суд на тех депутатов, кто поддержал инициативу центристов.

"Если бы захотел, я пронес бы в здание автомат"

Второй удар центристов пришелся на менее влиятельного, чем Видьманов, представителя левых. Было принято 268 голосами "за" обращение к генпрокурору "О факте надругательства над государственным флагом". По мнению докладчика, депутата-"единоросса" Олега Уткина, акция 7 ноября (тогда коммунист поднял красное знамя на флагштоке Госдумы) может содержать признаки статьи 329 УК. По заявлению центристов, флаг России при этом был сброшен вниз. "Медведи" убедили часть палаты, что закон был нарушен.

В среду "Известия" позвонили в госпиталь главному участнику тех событий - Армену Вениаминову.

- Это была политическая акция, лично моя акция - как патриота и гражданина Советского Союза. И когда сегодня Митрофанов в Думе сказал "если бы он сделал это спьяну, мы бы простили" - это его уровень. То была акция коммуниста, не согласного с этой системой. Сегодняшнее решение Думы - яркое подтверждение тому. Хотят сажать - пускай сажают, пойду сидеть. Пусть меня судят, я не боюсь этого суда, я готов. А то, что выбит из строя кандидат в депутаты, который сейчас должен агитировать, работать? Его изуродовали, отбили почки, желудок, голову - нормально по их понятиям.

- Вас избивали сотрудники ФСО?

- Это были люди в черной форме с маленькими автоматами, похожими на израильские "Узи". На их требование показать документы я предъявил удостоверение помощника депутата и удостоверение кандидата. Они сказали, что представятся чуть позже. И "представились"... Несколько пролетов тащили за ноги по ступенькам, сковав руки за спиной. Потом били в лифте. А я все-таки госслужащий, у меня два высших образования, пишу кандидатскую, есть публикация.

- В суд подавать собираетесь?

- Да. А когда выйду (Армена выпишут на следующей неделе. - "Известия"), я им скажу, что они плохо охраняют Думу. Если бы захотел, я пронес бы в здание автомат. В чем их ошибка, я скажу, когда выйду. Я же сумел пронести наручники, монтажный пояс, еще что-то. Скажу об ошибке руководству Думы, а после этого, может быть, журналистам.

- Вы прошли на крышу заранее? У вас был с собой термос?

- Да, ночью я прошел на крышу. Не было у меня термоса, ничего не было. Я в Думе купил лимонад, бутерброд в буфете. И спал там, на крыше. А двери на нее закрыты, когда там нет работы. Утром двери открываются, рабочие проходят на крышу, вечером они закрываются. Ближе к вечеру я прошел на крышу и спрятался там. Вот, написали, что мне помогали рабочие. Да они первые сдали бы меня, если б узнали, что я там спрятался: они боятся потерять работу. Когда эти ублюдки меня брали, один бригадир подбежал и дал мне пощечину. Говорят, я сбросил триколор. Это ложь: одновременно стал опускаться триколор и подниматься красный. На флагштоке два ролика, на одной стороне троса металлическими зажимами прикреплен триколор. А я стал снизу привязывать красный и потихонечку поднимать. Пока поднимал один флаг, другой спускался. Я не ставил задачи его сорвать. А вниз слетел парашют для моих листовок, он тоже трех цветов. Упал он у меня случайно.

- Вы долго были в ОВД?

- Меня еще в Думе пристегнули, как последнего уголовника, наручниками к пожарной лестнице, и я там висел где-то с 12.30 до 16.30. Это было подвальное помещение, там рабочие ходят, как в туалет... ну и запах стоял, понимаете? Там было холодно. Это они нарушили закон - не сообщили депутату о задержании помощника, задержали кандидата в депутаты. Они ходили туда-сюда, а у меня руки опухли от наручников, они их затянули черт знает на каком уровне.


19.11.2003

http://www.izvestia.ru/russia/article41207/

Михаил ВИНОГРАДОВ

Док. 397124
Перв. публик.: 19.11.03
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 282

  • Видьманов Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``