В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Видьманов: Госдума просит прокуроратуру проверить `Росагропромстрой`, финансировавший КПРФ Назад
Виктор Видьманов: Госдума просит прокуроратуру проверить `Росагропромстрой`, финансировавший КПРФ

Госдума на заседании во вторник приняла обращение к Генпрокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой провести проверку соблюдения корпорацией "Росагропромстрой", ее дочерними предприятиями и обществами законодательства РФ при использовании средств федерального бюджета в связи с фактами нецелевого использования этих средств.

При необходимых для принятия решения 226 голосах обращение поддержали 241 депутат, против - проголосовали 79, воздержавшихся не было.

Данное обращение было инициировано заместителем председателя комитета по безопасности Геннадием Гудковым и членами комитета в связи с поступившими к ним материалами Счетной палаты РФ. В материалах в частности говорится, что часть средств федерального бюджета, выделенных "Росагропромстрою" на финансирование строительства жилья в сельской местности в рамках федеральной целевой программы "Свой дом", использовалась не по целевому назначению.

Корпорацию "Росагропромстрой" возглавляет Виктор Видьманов, один из финансовых спонсоров КПРФ. Ныне он включен в региональный список компартии для участия в парламентских выборах.

Как говорится в проекте обращения, "есть основания полагать, что часть указанных средств была использована для финансирования политической деятельности КПРФ, а часть просто похищена" (речь идет о выделении корпорации из бюджета в 1998-1999 годах 450 млн рублей и еще 10 млн долларов в качестве инвестиций).

Депутаты также полагают, что "просматривается и прямая связь лиц, финансирующих КПРФ, с такими личностями, как Борис Березовский, который является обвиняемым по ряду уголовных дел".

"Росагропромстрой" обвиняют в финансировании КПРФ, террористов и в связях с Березовским

Напомним, что думский комитет по безопасности рассмотрел вопрос о нецелевом использовании бюджетных средств вышеназванной корпорации и подготовил проект запроса Госдумы еще на прошлой неделе.

В проекте, который был получен РИА "Новости" в комитете, отмечается следующее:
"Средства, выделенные ("Росагропромстрою") на жилищное строительство на селе, решение социальных проблем деревни и закрепления кадров сельхозпроизводителей, использовались не по назначению. Есть основания полагать, что часть средств была использована для финансирования политической деятельности КПРФ, а часть - просто похищена.

В то же время известные Государственной Думе результаты проверки расходования средств, выделенных на восстановление экономики и социальной сферы Чеченской республики в 1995 году по линии корпорации "Росагропромстрой", позволяют полагать, что часть их могла оказаться в распоряжении лиц, финансирующих террористическую деятельность.

Просматривается и прямая связь финансистов КПРФ с такими личностями, как Борис Березовский, обвиняемый по ряду уголовных дел; материалы, подтверждающие эти предположения, опубликованы в книге "Господа с гексогеном" и в СМИ.

В результате получения бюджетных средств, а их было получено свыше 20 млн долларов, по сути дела не было реализовано главной цели программы (федеральной программы "Свой дом") - не было начато строительство жилья для аграриев в сельской местности, и некоторые траты, которые произвела корпорация, вызывают, конечно, по меньшей мере, удивление.

На бюджетные деньги был приобретен вертолет, который предполагалось использовать для того, чтобы добывать в труднодоступной горной местности породы ценных деревьев.

Свыше 10 млн долларов ушло в дочерние предприятия корпорации "Росагропромстрой", и по сути дела судьба большей части этих средств неизвестна. А то, что известно, свидетельствует о том, что совершались финансовые махинации, непонятные операции с этими средствами".

В проекте обращения также отмечалось, что "Государственной Думе также известно, что в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "Пензаагрожилстрой" Н.П.Шалыгина. Руководство корпорации "Росагропромстрой", включая ее президента В.М.Видьманова, неоднократно уклонялось от дачи показаний по данному делу".

В КПРФ обращение в Генпрокуратуру расценили как провокацию

В руководстве КПРФ называют "провокацией" инициированный комитетом Госдумы по безопасности проект обращения в Генеральную прокуратуру РФ по поводу корпорации "Росагропромстрой".

В связи с этой инициативой думского комитета по безопасности президиум ЦК КПРФ выступил в понедельник с заявлением, подписанным лидером партии Геннадием Зюгановым.

В заявлении в частности говорится: "Стремясь любой ценой опорочить нас перед выборами, страшась открытой полемики, партия власти перешла к откровенным провокациям. Ею извлечено из нафталина многократно проверенное и перепроверенное как Счетной палатой, так и органами прокуратуры "дело" корпорации "Росагропромстрой" и ее президента Видьманова".

В заявлении руководства компартии критике подвергается заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, экс-директор ФСБ Николай Ковалев как один из инициаторов разработки проекта обращения Госдумы.

Авторы заявления также опровергают утверждения о том, что "коммунисты и олигархи нашли друг друга: первым власть нужна ради власти, а вторым - ради денег". Как в связи с этим заявил Зюганов, коммунисты уже давно "определили свою позицию по отношению к результатам владычества олигархии и бюрократии: это превращение России в сырьевой придаток Запада и в полицейское государство".

Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский назвал "очередной пропагандистской черной акцией" проект запроса Госдумы Генпрокурору Владимиру Устинову о нецелевом использовании бюджетных средств корпорацией "Росагропромстрой". В эфире "Эха Москвы" он сказал, что, по его мнению, эта акция направлена на то, "чтобы дискредитировать народно-патриотические силы, в первую очередь, компартию Российской Федерации". "Это очередная провокация, которую затеяли отставные работники ФСБ", - считает Решульский.

Жириновский потребовал запретить КПРФ и арестовать всех депутатов-коммунистов

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский на пленарном заседании палаты во вторник высказался за запрет КПРФ.

"Эта партия подлежит запрету, и основанием для Минюста будут наши постановления", - сказал Жириновский.

"Вас всех покажут в тюремной камере - там, где Ходорковский сидит", - сказал Жириновский, обращаясь к депутатам-коммунистам.

Он также заявил, что "надо провести арест всех членов фракции КПРФ и немедленно".

Жириновский требовал скорейшего рассмотрения постановления по "Росагропромстрою", мотивируя это тем, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов якобы может скрыться за рубежом. "У Зюганова счета за рубежом, у него фабрики на Кипре... Надо быстрее принять постановление, чтобы Зюганов, который сегодня улетает в два часа, не успел сбежать из страны. Березовский прилагает все силы, чтобы собрать руководство КПРФ в Лондоне", - заявил вице-спикер.

О связи КПРФ с миллионами Березовского

Финансирование КПРФ предпринимателем Борисом Березовским "идет полным ходом", заявил накануне на пресс-конференции депутат Госдумы от КПРФ Леонид Маевский. По его словам, 3 млн долларов получила, в частности, корпорация "Росагропромстрой", которой руководит член президиума ЦК КПРФ Виктор Видьманов.

В здании "Росагропромстроя" проводятся все партийные пленумы.

По данным Маевского, "договоренность о частичном финансировании господином Березовским деятельности компартии была достигнута в октябре прошлого года в Лондоне". Переговоры с опальным олигархом, утверждает депутат, вел секретарь ЦК КПРФ по идеологии Александр Кравец. "В частности обсуждалась поддержка Березовским оппозиции, его медийные возможности и финансирование компартии", - сказал Маевский.

В то же время зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников заявил, что руководство компартии ничего не знает о встрече депутатов-коммунистов Леонида Маевского и Александра Кравца с предпринимателем Борисом Березовским и их контактах по вопросу о финансировании КПРФ.

"Если такая встреча в Лондоне и имела место, то я твердо знаю, что никаких поручений от руководства партии эти депутаты не получали. Более того, об этой встрече мы узнали только сегодня со слов самого Маевского", - сказал Мельников.

Кроме того, добавил зампред ЦК КПРФ, "если встреча, о которой заявил Маевский, действительно имела место в Лондоне, то мне и моим товарищам очень интересно знать, по чьей инициативе она состоялась. Уж не самого ли Маевского? И почему он молчал об этом больше года, а заявил лишь в разгар избирательных баталий?"

Мельников назвал заявление о контактах с Березовским псевдосенсационными "разоблачениями" и высказал мнение, что оно вызвано стремлением Маевского привлечь к себе внимание СМИ накануне выборов.

Он напомнил, что Маевский в этом году при поддержке КПРФ баллотировался в губернаторы Омской области, однако проиграл выборы.

Сам же Борис Березовский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что не финансирует избирательную кампанию КПРФ.

Вместе с тем он отметил, что, если бы руководство КПРФ обратилось к нему, он бы оказал партии финансовую поддержку. По его мнению, в настоящее время осуществляется широкомасштабная кампания дискредитации КПРФ перед парламентскими выборами. Однако Березовский уверен, что эта кампания не будет иметь успеха.

60 кандидатов в депутаты от КПРФ "забыли" указать свое имущество, доходы, акции и машины

Центризбирком России опубликовал в понедельник сведения о выявленных фактах недостоверности данных об имуществе и доходах, представленных кандидатами в депутаты Госдумы.

60 кандидатов из федерального списка КПРФ "забыли" указать часть сведений о своем имуществе, части доходов и принадлежащих им акциях. Сразу шесть кандидатов-коммунистов "забыли" о принадлежащих им "мерседесах". Среди них - депутаты Госдумы Валентин Никитин и Геннадий Гамза. Кандидат Василий Алтухов, упомянув о принадлежащих ему "Волге" и тракторе, не указал о находящемся в его собственности "шестисотом" "мерседесе".

Ряд кандидатов от КПРФ не указали также принадлежащие им автомобили БМВ, "ниссан", ВАЗ и УАЗ. Так, бывший генпрокурор Юрий Скуратов, по данным ГИБДД, владеет автомобилем УАЗ 2003 года выпуска, однако ничего о нем не сообщил.

Ряд коммунистов неправильно указали также сведения о своих доходах. Так, кандидат от КПРФ Ваха Агаев сообщил, что за прошлый год он заработал 210 тысяч рублей, в то время как, по данным МНС, он не представил сведения о своих доходах в сумме 685 тысяч рублей.

Глава "Росагропромстроя" Виктор Видьманов (КПРФ) не представил сведений о своих доходах в сумме 46,5 тысяч рублей. Депутат Госдумы также от КПРФ Татьяна Астраханкина не указала, по данным ФКЦБ России, что она владеет 4200 акциями "Газпрома".

Ряд кандидатов-коммунистов не указали также сведения о своих земельных участках, квартирах, загородных домах и участии в уставном капитале коммерческих организаций.

"Самым забывчивым" стал кандидат от компартии Анатолий Зайцев, не указавший о 164 тысячах рублей доходов, "забывший" о том, что он владелец автомобиля "ниссан-максима", а также о том, что является соучредителем трех коммерческих фирм.

КПРФ - первый конкурент "Единой России" на предстоящих выборах


Cреди российских партий в борьбе за голоса избирателей на выборах в Госдуму лидируют "Единая Россия" и КПРФ, судя по данным последних исследований автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А, которые поступили в "Интерфакс".

Участникам опроса был задан вопрос: "За какую из следующих партий (движений) Вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Госдуму России, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?"

"Единую Россию" назвали 29% опрошенных, а КПРФ - 23%.

В опросе ВЦИОМ-А учитывались мнения тех респондентов, которые заявили о намерении участвовать в голосовании, - это 60% опрошенных.

Опрос проводили 13-16 ноября методом интервью на дому среди 1600 россиян. Статистическая погрешность - в пределах 3,4%.


http://news.aif.ru/news.php?id=13286&forprint=1

19.11.2003


Док. 397119
Перв. публик.: 19.11.03
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 286

  • Видьманов Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``