В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Зюганов аннулировал критику Назад
Геннадий Зюганов аннулировал критику
Вчера на специально созванной в Красноярске пресс-конфренции член президиума ЦК КПРФ Виктор Видьманов официально заявил о поддержке руководством компартии на сегодняшней отчетно-выборной конференции первого секретаря крайкома Владислава Юрчика. Это стало довольно большой неожиданностью, так как недавно глава КПРФ Геннадий Зюганов резко критиковал краевое отделение партии во главе с господином Юрчиком. С подробностями - ИГОРЬ КЛЕБАНСКИЙ.

Скандал возник после опубликования интервью Геннадия Зюганова в газете "Вечерний Красноярск", где лидер российской компартии заявил, что недоволен партийной деятельностью Владислава Юрчика на своем посту в связи со стремительным - особенно после думских выборов в декабре 2003 года - падением авторитета КПРФ в регионе (хотя по итогам выборов край проголосовал за КПРФ (13,31%) даже лучше, чем в целом по России (12,67%)). Более того, по словам Геннадия Зюганова, "мы несколько раз говорили с Юрчиком, пытались переубедить его в некоторых вопросах, однако это ни к чему не привело". Тогда же среди краевой политической элиты активно заговорили о смене руководства краевым комитетом и желании ЦК КПРФ поставить на место господина Юрчика более молодого и активного коммуниста. При этом сам Владислав Юрчик все прошедшие после опубликования интервью дни не раз заявлял, что крайне удивлен такой позицией Геннадия Зюганова и просто отказывается поверить в то, что лидер коммунистов произносил такие слова в его адрес.
И вот вчера скандал завершился. В самом начале короткой, 10-минутной, пресс-конференции Виктор Видьманов зачитал приветствие Геннадия Зюганова, посланное им в адрес стартующей в субботу отчетно-выборной конференции краевого отделения партии. В нем Геннадий Зюганов заявил, что "красноярское краевое отделение КПРФ по праву занимает одно из ведущих мест среди региональных отделений нашей партии" и что "в последние годы красноярское краевое отделение активно прирастает молодыми коммунистами, что является залогом дальнейшего развития и укрепления позиций КПРФ в регионе". И хотя в самом приветствии о Владиславе Юрчике и скандале не было сказано ни слова, и он сам, и Виктор Видьманов сразу дали понять, что конфликтов, а тем более раскола между лидером компартии и ее краевым секретарем никогда не было и быть не могло. Так, по словам господина Видьманова, "в партии в целом и в красноярском отделении есть определенные недочеты, упущения и ошибки, но в большой семье всегда есть вопросы".
Владислав Юрчик был более конкретен и, объявив о том, что "все недоразумения исчерпаны", добавил: "интервью было инициировано нашими красноярскими "доброжелателями", а Геннадий Андреевич Зюганов человек загруженный и занятой. У него не хватает времени. Скорее всего, он не сумел вникнуть и посоветоваться с людьми, которые в курсе ситуации в крае - получился курьез. Недавно он мне сам звонил, и мы обо всем переговорили".
Что же касается субботней отчетно-выборной конференции краевой партийной организации, то Виктор Видьманов сообщил, что в связи с улаживанием скандальной ситуации он намерен рекомендовать переизбрать на пост первого секретаря Владислава Юрчика. "Это надежный товарищ, - отметил господин Видьманов, - у нас другой кандидатуры нет". Владислав Юрчик при этих словах победно заулыбался.


http://www.kommersant.ru/region/krasnoyarsk/page.htm?year=2004&issue=96&id=69086&rubric=2548

КРАСНОЯРСК No96 от 29.05.2004


Док. 397118
Перв. публик.: 29.05.04
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 265

  • Видьманов Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``