В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Видьманов: Член ЦК КПРФ повел депутатов в суд Назад
Виктор Видьманов: Член ЦК КПРФ повел депутатов в суд
Президент корпорации "Росагропромстрой", член ЦК КПРФ Виктор Видьманов сообщил вчера о том, что подал в суд иски на депутатов Госдумы Николая Ковалева ("Отечество -- Единая Россия") и Геннадия Гудкова ("Народный депутат"). Виктор Видьманов требует признать ложными распространенные ими сведения о нецелевом использовании бюджетных средств корпорацией "Росагропромстрой". Геннадий Гудков назвал заявление оппонента "попыткой спасти подмоченную репутацию".
На прошлой неделе Госдума одобрила проект обращения к генеральному прокурору Владимиру Устинову "о нецелевом использовании средств федерального бюджета корпорацией "Росагропромстрой"", внесенный думским комитетом по безопасности. В обращении, главными инициаторами которого выступили члены комитета Николай Ковалев и Геннадий Гудков, в частности, говорится: "Часть средств федерального бюджета, выделенных на возвратной основе корпорации "Росагропромстрой" в 1998 году под федеральную целевую программу "Свой дом", расходовалась не по целевому назначению. Есть основания полагать, что часть средств, выделенных на финансирование строительства жилья в сельской местности, была использована на финансирование политической деятельности партии КПРФ". Президент "Росагропромстроя" Виктор Видьманов авторами обращения подозревается в "прямой связи с такими личностями, как Б. А. Березовский, который является обвиняемым по ряду уголовных дел".
Вчера на пресс-конференции в Москве коммунист Видьманов объяснил, "куда делись бюджетные деньги". Из заявления главы "Росагропромстроя" следовало, что программа "Свой дом" была сорвана из-за недостаточного финансирования: "Корпорация и в целом село из федерального бюджета средств на строительство жилья -- 9,6 млрд рублей -- так и не получило. В 1998-2000 годах "Росагропромстрою" было выделено 450 млн рублей только на развитие и техническое перевооружение сельской строительной базы". По словам товарища Видьманова (в ходе всей пресс-конференции он настоятельно просил журналистов называть его именно "товарищ", но никак не "господин"), в ходе недавних проверок Счетная палата установила, что из 450 млн рублей не по целевому назначению было израсходовано 1,8163 млн рублей, использованных ОАО "Пензаагрожилстрой" (дочернее предприятие "Росагропромстроя"), и расходы еще 240 тыс. рублей не были подтверждены документами.
Пообещав, что средства, полученные на возвратной основе, а также проценты и штраф за просрочку "Росагропромстрой" возместит в ближайшее время, Виктор Видьманов заявил, что подает на депутатов Ковалева и Гудкова в суд за "провокацию и ложь". В исковых заявлениях помимо указаний на "сведения, порочащие честь и достоинство" содержится пункт о неправомерности заявлений о связях Виктора Видьманова c Борисом Березовским. "Я его знал, слышал, но лично знаком не был очень долгое время,-- пояснил президент "Росагропромстроя".-- Правда, структуры "Росагропромстроя" так или иначе соприкасались со структурами, подведомственными структурам Березовского. Поэтому три года назад я с ним встретился, и мы оформили проект по купле-продаже подмосковного пансионата "Зеленый Бор". Никаких других вопросов, тем более вопроса о финансировании КПРФ, я с ним не обсуждал". При этом товарищ Видьманов заметил, что "КПРФ, которая выступает за национализацию самых прибыльных отраслей, придя к власти, отберет у Березовского почти все его имущество -- надо быть идиотом, чтобы финансировать тех, кто потом поступит с тобой таким образом".
Депутат Геннадий Гудков заявил вчера Ъ, что не совсем понимает суть исковых требований члена ЦК КПРФ: "Если он хочет, чтобы мы отказались от заявлений по поводу срыва программы "Свой дом", то этого не будет. Я готов подписаться под каждым своим словом и явиться для ответа в суд. Его иски больше похожи на жест отчаяния и попытку спасти подмоченную репутацию". Что касается финансирования корпорацией партии КПРФ, депутат Гудков заметил: "Во всем должна разобраться Генпрокуратура, для того палата и направила запрос. Однако, учитывая, что при проверке ОАО "Пензаагрожилстрой" лидер КПРФ Геннадий Зюганов лично звонил в Пензу и просил проверку прекратить, заявления Виктора Видьманова кажутся не совсем логичными".


СЮЗАННА Ъ-ФАРИЗОВА

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=431027

Газета "КоммерсантЪ" No 216(2819) от 26.11.2003

Док. 397108
Перв. публик.: 26.11.03
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 306

  • Видьманов Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``