В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Аверченко: Интервью радиостанции `Эхо Москвы` (17.04.2003) Назад
Владимир Аверченко: Интервью радиостанции `Эхо Москвы` (17.04.2003)
В прямом эфире "Эха Москвы" Владимир Аверченко, зампред ГД, первый зам. председателя "Народной партии".
Ведущий эфира Алексей Дыховичный.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ Добрый день! Наш гость - Владимир Аверченко, зампред ГД, первый зам. председателя "Народной партии".
В. АВЕРЧЕНКО Здравствуйте!
А. ДЫХОВИЧНЫЙ В первой части мы вообще поговорим, что вы подразумеваете под словами единые социальные стандарты, а во второй части уже конкретику, договорились?
В. АВЕРЧЕНКО Да.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Тогда, что такое, на ваш взгляд, единые социальные стандарты?
В. АВЕРЧЕНКО Это стандарты, которые государство оказывает в разных сферах и гарантирует минимальное гражданам в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, в ЖКХ и других сферах, где действует государство.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Т.е. все должны жить в 2-комнатной квартире, нет?
В. АВЕРЧЕНКО Минимально. Допустим, есть стандарт 18 кв. м на одного человека, если говорить об этой сфере. Хотя во всем мире принят минимальный стандарт другой каждому гражданину отдельную комнату плюс комнату на семью.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Напомню наш пейджер 961-22-2 для "Эха Москвы", сообщения потихонечку идут. Есть же этот стандарт, вы же сами сказали.
В. АВЕРЧЕНКО - В этой сфере есть. Но если мы возьмем более широко, те сферы, которые я перечислил, скажем, культуру. Вы знаете минимальный стандарт, что вам как гражданину или вашим детям положено, скажем, в сфере школ искусств, но что вы можете рассчитывать как гражданин или ваша семья? Или в области образования? Почему, скажем, детское питание школьника в разных областях по-разному обеспечивается, и на это выделяются разные суммы?
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Наверное, разные
В. АВЕРЧЕНКО Например, в Москве и в Подмосковье. А какая разница в цифрах? Цифра заключается в том, что на это выделяются государственные деньги, и один, извините, ребенок, может съесть 1 котлетку, а в другом регионе полкотлетки. А деньги-то общие, народные. Поэтому уж если в этом плане говорить, то мы должны знать, на что могут рассчитывать граждане, семьи и наши дети, скажем, в сфере медицины. Мы говорим бесплатная медицина. Может быть, кто-то может сказать из наших слушателей о том, что в нашей стране бесплатная медицина?
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Сомневаюсь. Давайте по порядку. Культура меня очень заинтересовала, я вообще не понимаю, о чем тут речь. Что касается образования, ведь это же регионы финансируют во многом. Богатый регион может себе позволить, чтобы ребенок, грубо говоря, съедал котлетку, а бедный регион разрывается зарплату заплатить учителю или вот котлетку побольше сделать.
В. АВЕРЧЕНКО Я не против того, чтобы каждый регион имел возможность быть все богаче и богаче. Но мы говорим о том, что неопределенность в этой сфере приводит к тому, что чиновники и люди, которые занимаются распределением, выделением, расходованием этих средств, имеют широкие возможности для злоупотребления.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Т.е. воруют?
В. АВЕРЧЕНКО Конечно. Злоупотребляют. Воруют это тогда, когда уже определил суд, и таких примеров немало. И как результат мы получаем вот такие социальные катастрофы, по-другому трудно назвать, как Дагестан, Якутия, сгоревшие школьники. Почему одна школа прекрасно оборудована, замечательно технически оснащена, дети там в безопасности, а другие имеют, извините, возможности в кавычках сгореть заживо?
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Т.е., на ваш взгляд, проблема в директоре школы, в главвраче больницы?..
В. АВЕРЧЕНКО Проблема в правовой базе. В несовершенстве ее. Проблема в отсутствии четко прописанных законов, в концептуальном подходе, в необходимости таких законов. Мы еще живем тем временем, когда все вокруг колхозное, все вокруг мое. Т.е. в то время, когда мы уже в рыночной экономике, когда каждая копейка, а тем более государственная, народная копейка, налоговая копейка, должна быть на счету.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Так, а разве по законодательству это не так? Не целевое использование средств запрещено.
В. АВЕРЧЕНКО Это не так, потому что нет четких нормативов по межбюджетным отношениям, соответственно, не отрегулированы отношения при отсутствии социальных стандартов, т.е. той базы, от которой можно идти и рассчитывать. Не отрегулированы межбюджетные отношения между субъектом РФ и муниципалитетом и не отрегулированы межбюджетные отношения между субъектом РФ и федеральным центром. А т.к. расчетной базы нет, вот этих самых социальных стандартов, на основе которых можно все это рассчитать, и справедливо на основе закона разделить, то преобладают субъективные подходы при распределении средств. Отсюда совершенно разная бюджетная обеспеченность между разными субъектам РФ, и тем более между разными муниципалитетами. Мало того, там выливается еще и в другую проблему в то, что многие государственные субъекты хозяйствования, муниципалитеты и субъекты РФ не заинтересованы в повышении доходной части бюджета. Потому что все равно или отнимут, или добавят.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Т.е. вот эта вот централизация власти, на ваш взгляд, имеет
В. АВЕРЧЕНКО Да, она имеет вторую сторону медали, которая сдерживает инициативу, эффективное расходование средств, сдерживает экономию и социальную справедливость.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Опять вы против вертикали власти!
В. АВЕРЧЕНКО Нет, я не против вертикали власти, т.к. без такой вертикали федеративное государство невозможно. Я за разумность формирования вертикали власти. И кстати, в проекте закона, внесенном президентом, который будет в ближайшее время рассматриваться и который ведет в администрации президента Козак, о разграничении полномочий, там тоже в одной из статей говорится о необходимости расчетов на основе социальных стандартов. Кстати, и 65-я статья бюджетного кодекса так же говорит о необходимости расчета на основе социальных стандартов. Но самих социальных стандартов и законов о них нет.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Мы продолжим после новостей.
НОВОСТИ.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Наш гость - Владимир Аверченко, зампред ГД, первый зам. председателя "Народной партии". Я хотел бы зачитать пару сообщений с пейджера. Это просто судьбы людей, конкретных. Москва, Измайловский бульвар, 71, там живет семья в 1-комнатной квартире, 6 человек, 3 детей. Стоят на очереди более 10 лет, а вы говорите про стандарт 18 метров! Татьяна: "Моя сестра живет в квартире 29 кв. м 7 человек, и на очереди они стоят на квартиру с 1982 года. Я не за коммунистов, но я в детстве видела больше, чем видит сейчас молодежь. Я занималась танцами, акробатикой, ездила в "Артек", с концертами ездила, закончила 2 института". Это просто судьбы людей.
В. АВЕРЧЕНКО Замечательные примеры, которые говорят о том, что социальные блага, на которые государство выделяет деньги, распределяется несправедливо. Я сам из многодетной семьи, где было 7 детей, и прекрасно понимаю людей из 2 приведенных примеров. В то же время кто-то получает и 6-комнатную квартиру и далеко не на такое количество
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Вы против того, чтобы люди жили богато?
В. АВЕРЧЕНКО Нет, я против того, чтобы богатые жили за счет бедных.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ До новостей вы затронули такую тему, что в принципе, в некоторых законах эти единые социальные стандарты прописаны, но их просто не существует. Значит, я так понимаю, что необходимо выделить бюджетные деньги на создание этих единых социальных стандартов. И если все делать по уму, то это недешево. Это нужна, наверное, строка в бюджете, как?
В. АВЕРЧЕНКО Нет, неправильно. Проект федерального бюджета внесен в ГД, это закон о минимальных государственных социальных стандартах, комитет ГД по социальной политике его рассмотрел и подавляющим большинством одобрил. И он уже завтра в ГД, правда, в резервную повестку дня, будет внесен. Правда, мы имеем отрицательное отношение к этому закону правительства РФ и подавляющее положительное отношение, 90%, со стороны субъектов РФ. Я думаю, что будет процесс договора, никаких отдельных денег сверх того, что у нас сегодня есть, мы не говорим, что необходимо. Конечно, будет замечательно, если мы будем социальные нужны, как государство, которое строит социально-ориентированное общество, я надеюсь, что у нас есть единое понимание в этом плане, мы должны стремиться больше денег вкладывать. Но те деньги, которые сегодня есть и которые фактически выделяются на культуру, здравоохранение, образование, на строительство жилья, они должны быть справедливо распределены в обществе между гражданами. У нас есть такой отрицательный стереотип, мы всегда в нашем обществе исторически за последнее 100-летие больше думаем о государственных интересах. И все гордятся тем, что мы вот государственники, и до революции, и после стремились поднять производительность труда, ВВП. А надо заниматься другим поднимать качество жизни. Делать так, чтобы каждому человеку было лучше каждый день, чуть-чуть лучше.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Хорошо, давайте об образовании. Вот о чем. Небольшую выдержку я прочитаю из программы депутатской группы "Народный депутат", об образовании: "Существующий уровень качества образования населения является фундаментальной ценностью российского общества, и наша важнейшая общая задача не допустить его снижения. Необходима общенациональная программа развития и внедрения в образование современных информационных технологий" - я не все подряд читаю, но вот слово в слово. Теперь, 9 апреля, совсем недавно, комитет образования вносил поправки. В частности, предлагалось снизить с 20% до 10% ставку налога НДС для компьютерных, аудио- и видеоматериалов учебного и научного назначения. Кроме того, еще одна поправка, позволяющая образовательным учреждениям исключить из налоговой базы расходы на приобретение основных средств. Депутатская группа "Народный депутат", из 53 человек 44 человека не приняли участие в голосовании. Из-за того, что в голосовании не приняли участие большое количество депутатов, она не прошла там всего 203 голосовало, а надо было 226. Соответственно, вот. И вы, в частности, тоже не принимали участие в голосовании. Почему?
В. АВЕРЧЕНКО Если говорить конкретно обо мне, я в это время в больнице лежал, а что касается вашего общего посыла, я начну с того, что вы сказали из программы, действительно, то, что сегодня отличает российское общество, наших граждан от развивающихся стран это очень высокий уровень образования граждан. И только благодаря этому мы еще великая, надеюсь, страна. Встречаясь с президентом год назад с лишним, я тогда уже говорил о том, что необходимо всеохватывающая компьютеризация сельских школ, иначе мы потеряем поколение. Как известно, эта инициатива депутатской группы "Народный депутат" была услышана, и сегодня полным ходом идет компьютеризация страны. Что касается
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Т.е. это Путин вас послушал?
В. АВЕРЧЕНКО Думаю, Путин послушал не только нас, прежде всего Путин здравомыслящий человек и понимает, что сегодня без компьютерных технологий просто невозможно жить. И действительно, мы теряем целое поколение, если у сельских школьников и у горожан не будет возможности работать на современном оборудовании, современных компьютерах. Что касается этой поправки, вот такая конкретная поправка приведет просто к злоупотреблениям на этом рынке. Государство ничего существенного для этой сферы не предоставит, просто предоставит возможность людям, которые работают на этом рынке, уходить от налогов и по другим направлениям. Поэтому мы считаем, и мы это делаем, что на нужды образования нужно выделять просто больше средств, в том числе и с учетом оплаты НДС для учебных программ. Что касается конкретной этой поправки, то она не была одобрена и комитетом, т.к.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Каким комитетом?
В. АВЕРЧЕНКО Комитетом ГД по образованию
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Как? Г-н Шишлов, руководитель комитета, всячески поддерживал и вносил эту поправку.
В. АВЕРЧЕНКО Комитет вносит, а он должен принять решение.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Вот вы говорите, я так понял, что любые налоговые льготы ни в коем случае, потому что их могут неправильно использовать.
В. АВЕРЧЕНКО Нет, не любые.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Так почему же школам не дать налоговую льготу в данной ситуации?
В. АВЕРЧЕНКО Речь идет не о школах, а о производстве программ. И если будет
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Тогда школы дешевле будут покупать те же самые компьютерные диски
В. АВЕРЧЕНКО Нет, просто все производство компьютерных дисков будет подведено под учебные программы. И вы же знаете о том, что более 80% на этом рынке фальсифицированной продукции. И отсюда все выводы. Т.е. мы должны навести порядок с тем, чтобы люди платили с производства программ, платили налоги.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Т.е. вы, в общем, не против налоговых льгот вообще?
В. АВЕРЧЕНКО Нет, я не против разумных налоговых льгот, в частности, для малого бизнеса, для тех сфер, где создаются дополнительные рабочие места, где способствуется развитию определенных направлений. Не против, а мы за, и "Народная партия" за создание свободных экономических зон. Но не таких, как свободная экономическая зона Ингушетия, которая создала целую территорию, где просто была технология ухода от налогов вообще, но дополнительно это ничего не создавало. Т.е. производилась перерегистрация предприятий на определенной территории. А настоящих свободных экономических зон, где имели бы налоговые льготы, но создавали дополнительный внутренний ВВП.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Еще по поводу этих поправок, которые вносились 9 апреля. Опять же, из программы "Народной партии", читаю: "Задаче активной промышленной политики заключается прежде всего в государственной поддержке производств, создающих и использующих высокие технологии перспективных научных коллективов Это предполагает создание полномасштабных производственных и научных комплексов со всеми видами НИОКР, образовательного комплекса и со всеми видами профессиональной подготовки". В том числе предлагалась поправка разрешить организациям исключить из налогооблагаемой базы расходы на обучение работников в учреждениях среднего профессионального образования. Опять же, 44 депутата из фракции не приняли участия, и тоже она не прошла.
В. АВЕРЧЕНКО Ну, у всех разное мнение по этому поводу. Но я вам скажу, мы за то, чтобы была подготовка кадров
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Так здесь предлагалось исключить из налогооблагаемой базы, соответственно, предприятию было бы выгодно посылать своих работников и платить за их переобучение или обучение.
В. АВЕРЧЕНКО Да, и кстати, сейчас многие предприятия вынуждены сами создавать и финансировать новые учебные профессионально-технические заведения, которые занимаются подготовкой кадров для этих конкретных производств.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ И последнее. Я вернусь к единым социальным стандартам. Меня очень заинтересовало, в самом начале вы сказали единые социальные стандарты на культуру. Это как?
В. АВЕРЧЕНКО Речь идет не на культуру, а на оказываемые услуги учреждениями культуры. В частности, это касается количества, объема и качества предоставляемых бесплатных услуг учреждениями культуры. Например, школами искусств, художественными, музыкальными школами. Здесь нет стандартов, вот сколько имеется в конкретном муниципальном образовании возможности, столько они и финансируют. Почему, скажем, количество таких заведений на единицу, там, на 1000 человек в одних субъектах может быть одно, в других другое? Значит, человек, который выбрал себе местом жизни Дагестан, скажем, не может реализовать свои возможности, таланты в области музыки или живописи. Что, там менее талантливый народ? Это касается соответственно и объемом финансирования, не исходя из места расположения, не исходя из площади субъекта РФ, а исходя из количества жителей, проживающих в том или ином месте.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Теперь понятно! Спасибо! Владимир Аверченко, зампред ГД, первый зам. председателя "Народной партии" была нашим гостем.


http://www.echo.msk.ru/interview/21938/

17.04.2003


Док. 397097
Перв. публик.: 17.04.03
Последн. ред.: 16.11.07
Число обращений: 284

  • Аверченко Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``