В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия социальной справедливости реализует народную идеологию - социальную справедливость. Назад
Партия социальной справедливости реализует народную идеологию - социальную справедливость.

13 ноября "Партия социальной справедливости" провела "круглый стол" по теме "Социальная справедливость - народная идеология". В работе стола приняли участие кандидаты в депутаты Государственной Думы от Партии Совести - Партии социальной справедливости Н.В.Дмитриева, Н.В.Иванова, С.А.Семенищев, К.Н.Соколов; представители ряда общественных организаций и научно-исследовательских центров, в том числе "Деловые женщины России", Академия геополитических проблем, "Общественный Народный Собор", "Русское Историческое Общество", "Русская доктрина", "Межрелигиозный совет верующих", "Православное народное движение".

Участники дискуссии констатировали, что в современном российском обществе возникло глубокое социальное неравенство и, что особенно прискорбно, - существует многомиллионный слой населения, не обеспеченный реальным прожиточным минимумом.

И фактом сегодняшней российской действительности является то, что в самой богатой по ресурсам стране есть голодные и бездомные, миллионы людей думают о куске хлеба, серьёзная медицинская помощь стала для многих наших сограждан недоступной, а нынешние пенсионеры, за счёт труда которых годами выживала страна, ежедневно подвергаются унижению скоординированной клеветнической антисоветской кампанией.

По мнению представителя "Общественного Народного Собора", в России ещё в зачаточном состоянии находится гражданское общество, и своей одной из главных задач Собор видит в том, чтобы сформировать мощную надпартийную "третью силу", с которой считались бы властные структуры.

Представители ряда общественных организаций высказали мнение, что в РФ отсутствуют главные предпосылки социальной справедливости - стартовая самодостаточная собственность для всех граждан (именные имущественные сертификаты, которые дают возможность на протяжении жизни обретать землю, недвижимость и государственные ценные бумаги). Более того, проводится политика, направленная, например, на выдергивание земли из-под ног крестьян и тем самым на фактическое уничтожение крестьянства как класса.

Попираются права предпринимателей и трудящихся; в ряде регионов исполнительная и судебная ветви власти откровенно выступают на стороне мародеров и хищников, всесилие и цинизм чиновников делает человека беспомощным перед лицом государственной машины; очень редко наказываются преступления правоохранителей и власть предержащих против граждан.

Всё это обостряют социальную несправедливость и делает жизнь беспросветной, а человека - униженным.

Необходимы такие давно ожидаемые каждым из нас преобразования в стране, которые мобилизовали бы , умножили и вывели на первый план человеческий капитал. Лучше всего восстановило бы утраченную социальную справедливость участие самых широких слоев населения в общенациональном проекте, сопряженным со сменой сырьевой направленности экономики на инновационный путь развития (при условии, чтобы эта смена сопровождалась созданием благоприятного для низового предпринимательства налоговым градиентом и существенным материальным стимулированием для кадров высшей профессиональной квалификации).

Представительница Комитета по консолидации женского движения Л.Ф.Горчакова выразила недопустимость в России, во многом сельскохозяйственной стране, политики, направленной на фактическое уничтожения крестьянства как класса.

Кандидат в депутаты ГД от Партии социальной справедливости, член Комитета женского движения Н.В.Иванова высказывала мысль, что для формирования мощного общественного мнения в пользу реальных инновационных преобразований, вовлекающих широкие социально-активные слои населения, необходимо использовать возможности многоканального телевидения и широкополосного Интернета и осуществлять различные трансляции и интерактивные телефорумы для продвижения социальных проектов, способствующих восстановлению социальной справедливости.

Перспективной особенностью состоявшегося обсуждения стал многовариантный подход к постановке проблем социальной справедливости, основывающийся на традиционных народных ценностях, которые в ходе истории воплотились в ряде начинаний и проектов дореволюционного и советского периодов.

Из арсенала отечественных наработок предлагалось взять на вооружение русскую философию всеединства и русский космизм, вдохновлявшиеся Русским Православием.

Отмечалось, что преодоление существующего потребительства и извращенчества потребует нестандартных решений, в том числе в системе образования и воспитания подрастающих поколений. Так, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по списку Партии социальной справедливости Н.Дмитриева подчеркнула необходимость ориентироваться на высшие образцы православной жизни, предполагающие любовь к ближнему и социальную солидарность.

Огромная роль в возрождении идеалов социальной справедливости играет искусство, и предлагалось поощрять те художественные произведения, в которых эти идеалы выражены наиболее ярко и убедительно. В связи с этим была заслушана запись песни "Поход", которая может стать гимном движения за социальную справедливость.

Представитель "Русского Исторического общества" отметил также всемирную значимость результатов социального экспериментирования, осуществленного в нашей стране на протяжении ХХ века. Эти результаты позитивны в ряде отношений и взяты к практическому воплощению в ряде стран Запада и Востока. Так, в Индии успешно реализован план "столыпинизации" крестьянства в ходе зеленой революции, в трехэтнической Малайзии - рецепты ленинского НЭПа и ленинской национальной политики, в Израиле сосуществуют заимствованные из России формы коллективного хозяйствования (кибуцы) и кооперирования мелких хозяев (мошавы). Эти заимствованные у нас рецепты социальной справедливости показали свою эффективность. Предлагалось, с другой стороны, не изобретать заново эти рецепты, а использовать своё родное с учетом современных реалий России.

Участники встречи выразили глубокий интерес к выходу книги лидера ПСС А.И.Подберёзкина "Человеческий капитал", центральная идея которой - идеология социального консерватизма в версии русского социализма, идея развития человека, его потенциала.

Представитель "Межрелигиозного совета верующих" представил проект "Программы духовно-нравственного преображения России" и обратился к присутствующим принять участие в её разработке.

Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по списку ПСС Н.В.Дмитриева заявила, что требование социальной справедливости - это, несомненно, идеология большинства населения России. И святая обязанность политика - взять на себя политическую ответственность за удовлетворение основных нужд каждой нашей семьи, то есть обеспечение достойного жилья, здоровой пищи, бесплатного общего и высшего образования, качественного медицинского обслуживания и, конечно, духовное совершенствование.

Партия социальной справедливости знает, как обеспечить достойную жизнь различным слоям населения, реализовать на деле народную идеологию - социальную справедливость!

Юрий Луньков.

15 ноября 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 396750
Опублик.: 15.11.07
Число обращений: 585

  • Дмитриева Наталья Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``