В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме не исключают рассмотрения в марте законопроекта о создании в системе прокуратуры Следственного комитета Назад
В Госдуме не исключают рассмотрения в марте законопроекта о создании в системе прокуратуры Следственного комитета
Законопроект о создании в прокуратуре РФ Следственного комитета может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении уже в марте.
Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате Госдумы, совет нижней палаты парламента, рассмотрев в предварительном порядке этот проект закона, рекомендовал профильному комитету - по конституционному законодательству и государственному строительству назначить срок до 20 марта, в течение которого комитет должен обобщить все поступившие к документу замечания и предложения, после чего данная законодательная инициатива может быть вынесена на заседание Госдумы.
Между тем один из авторов этого законопроекта, член думского комитета по безопасности Алексей Розуван (фракция "Единая Россия") в пятницу заявил "Интерфаксу", что он считает чрезвычайно актуальной концепцию проекта закона.
Вторым автором законопроекта является также член думского комитета по безопасности, "единоросс" Алексей Волков.
"Я считаю принятие этого закона целесообразным, поскольку недопустимо, когда следствием и надзором за следствием занимается одно ведомство", - сказал А.Розуван.
Он высказал надежду, что Госдума поддержит концепцию законопроекта, проголосовав за него в первом чтении. "Затем, естественно, мы ожидаем поправок - их могут представить не только депутаты, но и представители заинтересованных ведомств", - отметил парламентарий.
Он напомнил, что проект закона направлен на организационное разграничение функций в сферах осуществления надзора за соблюдением законности при производстве дознания, предварительного следствия и рассмотрении уголовных дел в судах, с одной стороны, и организации и проведения следственных действий в рамках процессуальных полномочий по их осуществлению - тех, которые имеются у прокуратуры, с другой стороны.
Для такого разграничения и предложено создать в прокуратуре РФ Следственный комитет и подчиненные ему следственные управления прокуратур субъектов РФ, отметил автор законопроекта.
Он обратил внимание на то, что начальник Следственного комитета Генпрокуратуры является в соответствии с проектом закона первым заместителем генпрокурора РФ. Его назначает на должность и освобождает от должности Совет Федерации РФ по представлению президента РФ.
В рамках Следственного комитета прокуратуры формируется коллегия. Ранее председатель Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов высказался в поддержку данной законодательной инициативы. Он обратил внимание на то, что предлагается внести поправки в Уголовно- процессуальный кодекс РФ и закон "О прокуратуре РФ". При этом важно, отметил спикер, что изменения будут - в случае принятия соответствующего закона - производиться путем реструктуризации в пределах существующих штатов и финансирования органов прокуратуры.




Интерфакс
09.03.2007
http://www.er-duma.ru/news/21377

Док. 396598
Перв. публик.: 09.03.07
Последн. ред.: 14.11.07
Число обращений: 168

  • Розуван Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``