В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла во втором чтении законопроект, регулирующий порядок долевого строительства жилья Назад
Госдума приняла во втором чтении законопроект, регулирующий порядок долевого строительства жилья
Госдума приняла во втором чтении законопроект, регулирующий порядок долевого строительства жилья. Законопроект расширяет возможности привлечения средств граждан для строительства жилья.
При необходимых 226 голосах за это решение проголосовали 338 депутатов, против - 31, воздержавшихся не было.
Согласно законопроекту, помимо договора участия в долевом строительстве средства могут привлекаться путем выпуска особого вида облигаций - жилищных сертификатов, которые закрепляют право их владельцев на получение жилых помещений от эмитента облигаций.
Также средства могут привлекаться через жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы.
Определяется порядок расторжения договора участия в долевом строительстве застройщиком. Вводится регулирование действий застройщика при уклонении или отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства.
Законопроект также определяет порядок возврата застройщиком участнику долевого строительства денежных средств, выплаченных в счет цены договора.
Представляя законопроект на пленарном заседании Госдумы, член комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Людмила Пирожникова отметила, что ко второму чтению внесены поправки, которые исключают возможность двойных продаж квартир при долевом строительстве.
"Определяется, что основанием для отказа в госрегистрации договора долевого участия является наличие зарегистрированного договора на этот же объект долевого строительства", - пояснила Пирожникова.
По ее словам, определен четкий порядок регистрации при расторжении договора на долевое строительство.
Установлено, что застройщиком может быть только юридическое лицо. В действующей редакции предусматривается, что в качестве застройщика может выступать и индивидуальное лицо. "Исключение индивидуальных предпринимателей позволит сделать более прозрачной схему долевого строительства", - считает Пирожникова.
По ее словам, увеличены с трех до десяти дней сроки выплаты денежных средств дольщикам в случае одностороннего отказа от договора о долевом строительстве. "Десятидневный срок более реальный для выплаты крупной денежной суммы организацией", - пояснила она.
Пирожникова также сообщила, что в законопроект вводится две новые статьи: одна из них предусматривает альтернативный способ исполнения застройщиком своих обязательств.
"Проектом предлагается ввести поручительство банка", - сказала она, добавив, что в действующем законодательстве есть только один способ исполнения застройщиком своих обязательств - залог земельного участка и строящегося объекта.
"Этот способ (поручительство банка) в большей степени отвечает интересам дольщиков, поскольку в отличие от залога обеспечивает практически полное возмещение их убытков при неисполнении застройщиком своих обязательств", - отметила Пирожникова.
При этом, продолжила она, этот способ отвечает интересам застройщиков, поскольку предусматривает жесткий запрет на привлечение средств дольщиков в случае, если земля, на которой ведется строительство, находится в залоге у банка, и этот банк не соглашается на привлечение средств дольщиков.
По словам Пирожниковой, предлагается установить, что надзор и контроль в сфере долевого строительства передается на уровень субъекта РФ. Этим органам дается право запрещать застройщику заключать новые договора, если были выявлены нарушения в предыдущих договорах.
В свою очередь председатель комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум отметил, что принятый во втором чтении законопроект имеет ключевое значение для реализации национального проекта по жилью и обеспечению граждан доступным жильем.
По его словам, в настоящее время 70% жилья в России возводится с использованием долевого участия в многоквартирных домах. "Для многих это единственный способ улучшить свои жилищные условия, поскольку квартиры в этом случае обходятся в два раза дешевле, чем на рынке", - сказал Шаккум журналистам в пятницу.
По его словам, проблема, связанные с долевым строительством, затронула тысячи людей в разных регионах России, в том числе Москве, Подмосковье, Орле, Воронеже. Он отметил, что фракция "Единая Россоия" будет разбираться в случаях, когда дольщики были обмануты. "Нередко люди продавали свои квартиры и отдавали последние деньги, чтобы улучшить свои жилищные условия, а в результате оказывались на улице и вынуждены ютиться у родственников или друзей", - сказал Шаккум. По его словам, итогами работы станет не только совершенствование законодательства, но и будут передаваться в прокуратуру и правоохранительные органы все собранные материалы по случаям обмана дольщиков.



РИА Новости
09.06.2006
http://www.er-duma.ru/news/16960

Док. 396589
Перв. публик.: 09.06.06
Последн. ред.: 14.11.07
Число обращений: 186

  • Пирожникова Людмила Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``