В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Атомной отрасли нужны `быстрые` реакторы Назад
Атомной отрасли нужны `быстрые` реакторы
Уже второй созыв в Госдуме Виктор Опекунов, избранный по федеральному списку "Единой России", решением фракции закреплён за Калужской областью. Недавно во время поездки по региону он посетил Обнинск, где прежде всего встретился с коллективом учёных Государственного научного центра РФ "Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского" (ГНЦ РФ ФЭИ). Вообще особое внимание к объектам атомной отрасли не удивительно, ведь Виктор Опекунов является председателем подкомитета по атомной энергии Комитета по энергетике, транспорту и связи.

Выступая перед учеными парламентарий прежде всего обозначил свою позицию в отношении перспектив энергетического развития страны. Так, основой этому Виктор Опекунов считает инициативу Президента России по энергетическому обеспечению устойчивого развития цивилизации, с которой Владимир Путин выступил на "саммите тысячелетия" в сентябре 2000 года в ООН. Здесь акцент делается на "быстрых" реакторах с замкнутым топливным циклом, в поддержку развития которых в Госдуме даже сформирована межфракционная депутатская группа.

Вообще же, не использовать мировой приоритет России в развитии направления "быстрых" реакторов недопустимо, считает Виктор Опекунов. По его мнению, уже в течение 15-20 лет традиционная атомная энергетика с реакторами на тепловых нейтронах окажется в критическом положении в связи с исчерпанностью урановых ресурсов. Так, при потребности (в пересчете на природный уран) российской ядерной промышленности в примерно 10 тысяч тонн урана его добыча на единственном действующем крупном предприятии в Краснокаменске Читинской области составляет 3100 тонн. Тем более что потребление не снижается, а, наоборот, растет в связи с вводом новых блоков, а также станций за рубежом - в Иране, Китае и Индии. При этом добыча урана в обозримом будущем не может быть увеличена, поскольку в стране на сегодня нет ни разведанных месторождений, ни возможностей развивать ныне действующий рудник в Краснокаменске, который находится на стадии исчерпания запасов.

Также Виктор Опекунов с сожалением констатировал, что перспективное казахстанское месторождение, где есть мощнейшие современные предприятия по добыче урана, теперь для нас потеряно: из 3,5 тысячи тонн, добытых Казахстаном в этом году, ни одного грамма в Россию не попало, все ушло в США и в Европу. И такое распределение предусмотрено на многие годы вперед. Причем цены на уран постоянно растут, и сегодня стоимость 1 кг природного урана составляет уже 56 долларов, хотя еще год назад была в два раза дешевле...

Эта ситуация уже сегодня, как выразился Виктор Семенович, "берет за горло" энергетику на тепловых нейтронах. В то же время, согласно энергетической стратегии, к 2020 году мощность наших АЭС должна быть увеличена с сегодняшних 22 гигаватт до 41 гигаватта. То есть за оставшиеся 16 лет планируется ввести 20 гигаватт мощности - больше чем по одному энергоблоку в год. Но где же брать топливо? "Единственной альтернативой на сегодня является использование технологии реакторов на быстрых нейтронах, - утверждает Виктор Опекунов. - Это решает не только энергетическую, но и экологическую проблему".

"Всеядность" "быстрых" реакторов позволяет работать с накопленными запасами плутония, облученного ядерного топлива, и использовать в качестве топлива и обедненный уран, запасы которого неограниченны. Плюс к этому "быстрые" реакторы и замкнутый топливный цикл предотвращают возможность распространения ядерных материалов... Все эти аргументы депутаты постараются довести до Правительства. Виктор Опекунов надеется, что удастся убедить кабинет принять политическое решение, в основе которого инициатива Президента, а затем и утвердить федеральную инновационную программу по развитию атомной энергетики на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом. Причем по инициативе депутатов этот вопрос был вынесен и на заседание Генсовета партии "Единая Россия", который, по словам Виктора Опекунова, поддержал эту инициативу. В частности, Генсовет "единороссов" поручил фракции законодательно обеспечить развитие данного направления...



Парламентская Газета, Москва
17.11.2004
http://www.er-duma.ru/pubs/6434

Док. 396563
Перв. публик.: 17.11.04
Последн. ред.: 14.11.07
Число обращений: 166

  • Опекунов Виктор Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``