В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Серова: `По уровню ввода жилья Саратовская область выглядит достойно` Назад
Ольга Серова: `По уровню ввода жилья Саратовская область выглядит достойно`
С целью проверки хода реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" 5 сентября в Саратове побывала заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) Ольга Александровна Серова. Она осмотрела микрорайонные застройки п.Солнечный, посетила ОАО "Волжская МРК", МУПП "Саратовводоканал", приняла участие в торжественной церемонии закладки "первого камня" жилого микрорайона No 1 в Новосоколовогорском поселке и открытии шахтного канализационного коллектора 1-А. Вопросы участия региональной власти в реализации приоритетных задач нацпроекта в сфере строительства жилья были обсуждены во время рабочей встречи с Губернатором области Павлом Леонидовичем Ипатовым.

Комментируя итоги пребывания в Саратове, Ольга Александровна сказала: "Сегодня я получила много положительных впечатлений. Побывав на строительных площадках в Солнечном, сама убедилась, что проекты, победившие в конкурсе Росстроя на поддержку в субсидировании процентной ставки и по дорогам, реально реализуются. Две площадки я посмотрела, на одной из них возводятся четыре монолитных дома и уже есть реально готовые дома экономкласса. Год назад там был заложен "первый камень", а сегодня уже стоят жилые дома. Не сомневаюсь, что еще через год там будет микрорайон. При этом применяются интересные строительные технологи, когда на одном уровне возведения строятся сразу четыре высотных дома. То есть все четыре дома будут сданы вместе с благоустройством. А не так, что один дом сдали, заселили, а потом забивают сваи следующего, доставляя жителям массу неудобств. То есть на стройплощадках в Солнечном я увидела определенную культуру процесса производства. Плюс к тому я увидела рядом площадку, на которой будет возведен школьный комплекс со всей инфраструктурой. Через год все это также будет реализовано".

О.А. Серова обратила особое внимание на то, что уже решены вопросы коммунальной инфраструктуры на уровне Правительства области и регионального министерства строительства и ЖКХ. "Это совершенно правильный подход, - сказала она. - Сегодня очень большая проблема в стране с подготовкой инженерных площадок, земли под строительство зачастую выделяются неподготовленными: не только необустроенными, но не имеющими точек подключений, технических условий. Застройщик сам вынужден ходить по инстанциям, не зная и не понимая что, где и в каком объеме ему надо получить. В Саратове же застройщик вместе с площадкой получает весь пакет необходимых документов - только строй! Здесь же очень точно можно посчитать, сколько будет стоить квадратный метр. Прогнозирование квадратного метра абсолютно четкое, и соответственно региональное Правительство, исходя из ценовой политики, имеет возможность точно планировать, кого оно может заселить в это жилье по целевым жилищным программам".

Говоря о темпах и качестве строительства, ценах на жилье, заместитель руководителя Росстроя отметила, что по сравнению с другими субъектами аналогичного уровня развития Саратовская область выглядит достойно. В частности, он сказала: "Сегодняшняя стоимость квадратного метра с учетом дохода населения области - вполне приемлемая. Субъект строит много: в 2004 году ввели 480 квадратных метров жилья, в 2006 году - 680, в 2006 - более 800, а в этом году область выходит на миллион - то есть прирост колоссальнейший идет! Не так много у нас субъектов, которые ежегодно вводят миллион и более квадратных метров жилья. Их практически единицы. Если 50 миллионов квадратных метров вводит вся страна, отсюда исключить Москву и Московскую область, на которые приходится 10 миллионов, то в оставшихся 40 миллионах один миллион Саратовской области при 88 субъектах - это очень серьезный вклад в реализацию нацпроекта "Доступное и комфортное жилье"".

О.А. Серова особо отметила позицию руководителей субъекта, слаженную работу всей команды. "Сразу видно, что есть взаимопонимание и взаимодействие всех ветвей и уровней власти, - сказала она, - есть реальные идеи, которые воспринимаются и рассматриваются. Есть поддержка Губернатора области. Открытие шахтного канализационного коллектора, на котором я побывала, это образец, который не часто встретишь, эффективного взаимодействия региональной и муниципальной власти. Я восхищаюсь руководством субъекта, Правительством, которое изыскало возможности объединить средства всех бюджетов, собрать колоссальные деньги, мобилизовать все силы, чтобы ввести этот коллектор, решить проблемы крупных площадок. Это очень значимый объект - ведь повышается надежность жизнеобеспечения города, плюс решаются серьезнейшие проблемы, связанные с застройкой центральной части города, где много ветхого и аварийного жилья".

"Что меня еще поразило,- продолжила Ольга Александровна, - как правило, субъект заявляет о себе в бумагах, на презентациях, где все выглядит красиво, а на самом деле, к сожалению, не так. В Саратовской области все наоборот: слов мало, дел много. И главное, во всем видна забота о качестве конечного продукта. Саратовскую область нельзя не заметить - здесь происходят очень серьезные позитивные изменения. Субъекту можно доверять, принимать реальные решения в его пользу, поскольку, очевидно, что за ними последуют реальные дела".

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области


http://www.saratov.gov.ru/news/events/detail.php?ID=19116

Док. 396447
Перв. публик.: 06.09.07
Последн. ред.: 14.11.07
Число обращений: 334

  • Серова Ольга Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``