В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шаргунов. Власть, зачем тебе их кровь? Назад
Сергей Шаргунов. Власть, зачем тебе их кровь?
От редакции: "Русский журнал" продолжает дискуссию, сформировавшуюся вокруг так называемых оппозиционных маршей. Публикуемый ниже текст одного из известных лидеров молодежной политики, писателя Сергея Шаргунова - своего рода документ, отражающий свойственную "маршистам" поэтику ситуационного бунта.



Нет, я не сошел с ума. Нет, я не учуял близкое обжигающее дыхание бунта. Революции не будет.

Но я сходил на Пушкинскую площадь, прогулялся по Тверскому бульвару, задал вопрос о смысле жизни Касьянову, а потом уже бежал проулком под мерный грохот ОМОНовских сапог.

Зачем? Зачем я там был?

В нашей стране что-то происходит очень не так. Если верить агитпропу, страна крепнет, развивается под мудрым руководством, это руководство выборно и граждане ему доверяют. Бунтует ничтожная горстка вредителей, которые ни с чем не согласны, - фашист-порнограф, вор и агент США экс-премьер, демшизоид и открытый ЦРУшник экс-шахматист. Плюс примкнувший к ним сброд из либералов-русофобов, а также зловонных подростков в банданах, которые под песню: "Мне насрать на мое лицо!" мутной пеной накатывают на стальные щиты правопорядка.

"И эти люди хотят власти? - спрашивает Кремль. - Не смешите мои пятки..."

И все бы о"кей, но зачем же кремневые пятки так грозно грохочут там, где осмеливаются вылезти эти смешные люди? Не оттого ли, что на вопрос: "А много ли выйдет энтузиастов, чтобы назвать себя СОГЛАСНЫМИ?" - остается рассмеяться или ответить цифрой: "По данным Левада-центра, обстановку в стране оценивают как благополучную 4%".

Значит, настал черед прекрасного циркового действа, суть которого ЕЩЕ БОЛЬШАЯ УЗУРПАЦИЯ. Те, кто всерьез горланит "долой", будут показательно замочены. Случится расправа - трагичная для горстки активных, поучительная и даже забавная для пассивных остальных.

Я не хочу забавляться, не хочу этой расправы, и не потому, что вслед за Пушкиным "милость к падшим призываю", а потому, что не вижу ровным счетом никакого общественного блага в дальнейшем росте безответственности и произвола олигархов, чиновников и ментов, т.е. власти.

Я как был, так и остаюсь последовательным государственником. Актуальное причудливо меняется, но, наверное, следует всегда оставаться там, где больше здравого смысла, где честнее. Если власть решится на исторический рывок, возьмется за науку и производство, демографию и культуру и попросит: затяни пояс и не надо спорить, помогай строить Великую Россию, тогда ценности "свободы слова" и "демократических процедур" отойдут для меня на третий план.

Пока же... Пока централизация и суверенность (безусловно, важные) не должны вытеснять социальные гарантии и гражданские права.

Кто столкнулся в политике? По версии агитпропа, столкнулись лузеры и фрики, желающие распада России в угоду Америке, и плохая, но все-таки блюдущая целостность страны власть. А по правде, власть столкнулась сама с собой, с последними барьерами, ограничивающими ее желание по-пахански володеть всеми тварями РФ, глумясь над телезрителем, как над мышом, и давя неугодного, как таракана. Царствуй, лежа на трубе. Речь давно уже не о том, что Каспаров и иже с ним могут победить - их карта бита, а о том, что мы стремительно погружаемся в БЕЗЫДЕЙНЫЙ ДИКТАТ.

Я прошелся по Тверскому бульвару, добавив свое тело к другим бредущим телам, и я пишу эту статью в слабой надежде затормозить власть от превращения в наступающее полчище ОМОНа.

"Другая Россия" - крайние. Ужели нет других несогласных и остальным все нравится? Ужели не было людей, которые аргументированно возражали и предлагали рецепты модернизации вместо тухлой консервации?

Вспомним недавнее прошлое. Холеный яркий патриот Рогозин. Его "слили" и превратили в маргинала... Социальные инициативы Зюганова. Их слышно? Глазьев. Зачморили... Делягин. Не видно, потерян... Академичный поборник человечьих прав Явлинский. Убран, спился... Программа "Свобода слова" с Савиком Шустером. Закрыли... Оппозиционер Проханов. Вынудили присягнуть "призраку империи", иначе сдохла бы газета.

КАИН, ГДЕ БРАТ ТВОЙ АВЕЛЬ?

Вы рады, господа из Кремля, что вас никто не ругает? А если кто-то кое-где у нас порой - так это же фашисты и агенты Ватикана! Ату их, ату! Вперед, ОМОН! Придите все верные и бросьтесь в атаку. Верные - кто? Кто угодно, хоть Ксюша Собчак взасос с Еленой Берковой, хоть старый коммунист Сергей Кара-Мурза, хоть закаленный третьерейховец Дугин - вещайте, чего хотите, любые завиральные идеи... Хозяину-то на идеи наплевать. Главное - задавить любого, кто против. Менеджерская такая линия...

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Вина на демократах первой волны, которые из "революционной целесообразности" быстро похерили законность и свободу, отчего власть очень быстро стала коррупционно-силовой.

Агитпроп знает свое дело: обелять власть сложно и накладно, проще выдать за "меньшее из зол". Ибо оппозиция - псы адовы. Нынче - "фашисты и наймиты разведок". Вчера оппонент Ельцина на выборах 96-го "вернет ГУЛАГ". Позавчера парламентарии 93-го - сплошь "красно-коричневые боевики". И значит, все средства хороши - танки и пушки, фальсификация и цензура. Вот и приехали.

Диктат развивался, разрастался, мутировал, и отныне людей дубасят за то, что они хотят мирно в выходной пройтись по Тверскому бульвару.

А завтра дамоклов меч опустится уже на "Справедливую Россию", к которой я имею честь принадлежать, на КПРФ или даже на ЛДПР. Не верите, читатель? Проверите...

Это банально, и это факт: ОТКАЗАВШИСЬ ВЕСТИ ДИАЛОГ С УМЕРЕННЫМИ, КАЧЕСТВЕННЫМИ ПОЛИТИКАМИ, ВЛАСТЬ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАЛА ОБЩЕСТВО. Не громили бы вполне цивильную партию "Родина" - не получили бы сумрачное ДПНИ. Вообще, ситуация уникальна: власть множит именно отмороженных противников. Стать одним из лидеров оппозиции проще простого (достаточно сносно выступать и быть безбашенным), настолько небезопасно быть сегодня в оппозиции.

Прогнозы? Как далее поведет себя мутирующая власть?

Вдруг смягчится?

Жаль, но она уже тверда, как шанкр у сифилитика. Маргинальная "Другая Россия" бритвой полоснула по этому шанкру. Брызнул гной. Мирно пройтись по бульвару низ-зя. Уже позднее, чем мы думаем.

Можно, конечно, рассчитывать на новый курс. Свежий или давно знакомый дядька засучит белые рукава и, пылая влюбленным взглядом сантехника, как пота-ащит Русь из болота...

Только вот - с какого перепугу?

Не приведет ли нынешний курс к тому, что завтра будет горше по всем статьям? Ответственность держать не перед кем, оппоненты загроблены, можно и на пиаровские "нацпроекты" не расщедриваться. Ну не станет такая власть (знаем мы ее породу) улучшаться, усиливаясь... А станет коснеть в казнокрадстве и бронзоветь в туркменбашизме.

Пожелай власть что-то менять, она сначала бы прессанула неправедную куршевелевскую бригаду, занялась бы социалкой, с экономики бы начала.

Ладно. Допустим, решила начать с политики. Выгнала с ТВ неугодных журналистов и запретила на ТВ неугодных ораторов. Ждем дальнейших действий. Изречет ли власть в соткавшейся тиши хоть какой-то Смысл? Явит ли на экране новую культурную стратегию? "Где лучшие подруги? У нас в клубе... Тимати и ди-джей Дли..." Дискуссии заменены кровавой парашей, хохмачами, песняром Тимати, дистиллированными вестями из Политбюро.

Вывод прост. Политическая зачистка - следствие трусости и слабости, нежелания улучшать жизнь граждан и отвечать перед ними.

А ведь безыдейная диктатура перерастает в Диктатуру Безыдейности, когда никто уже ни во что не верит, ничего не хочет, никому не слышен. Это и ведет к капитуляции России.

Зачем я, будучи политически системным, рыпаюсь?

Рыпаться мне невыгодно. У меня все хорошо.

Но ведь я писатель, совесть во мне шевелится, и вот я не могу не рыпаться, когда унижают человеческое достоинство. А достоинство граждан - это человеческое достоинство. И это при том, что я по-прежнему считаю: дело бунтарей гиблое, революции не будет, а будет заклание.

В ближайшее время на глазах публики принесут в жертву тех, кто зачем-то так яро настаивает на смене режима. Можно критиковать Зурабова, на худой конец все правительство, но безумная мысль сменить режим непростительна и карается без пощады.

Говорят, Запад. Мол, капиталы у правящей элиты на Западе. Запад надавит на элиту - и та рассыплется и на Западе осядет. Неа. Наша сырьевая элита Западу понятна и приятна. Запад войну в Чечне принял. Примет и убийство "фашиста" Лимонова, депортацию "демшизоида" Каспарова, посадку "вора" Касьянова, и десяток трупов на Сретенском бульваре. Отделается звонкими нотами протеста и комариными укусами эмбарго.

А в России меж тем запретят любую критику любого должностного лица.

Будем готовиться к кровопусканию и глубокой ночи...

Теперь - внимание! Самое смешное. Я-то не оголтелый. У нашей власти я подмечаю безусловные заслуги. Она реабилитировала идеалы патриотизма, загасила или подкупила террористов, выстроила региональных князьков, создала ощущение стабильности (а грамотно создать иллюзию - уже половина дела). Да, достигалось это все в процессе мутации, чтобы эффективнее диктатурить. Но мне власть все равно даже за побочные достижения кое-как нравится. И я прошу власть удержаться от того, чтобы фатально разонравиться мне и любому, в ком может зашевелиться совесть.

Когда власть не находит в себе воли сделать шаг навстречу стране - решительно улучшить жизнь, надо вернуть полемику. Прямые эфиры. Программу "Свобода слова".

Поверь, власть, все еще уважаемая, так будет лучше. Ты ведь все равно не рухнешь - укоренилась. Дай немножко свободы и не пачкайся ничьей кровью. Иначе рано или поздно, в 2009-м или в 2013-м, нечто под названием "Провидение" (что это будет?) оторвет тебе голову.

Зачем тебе кровь завтра? Зачем тебе кровь послезавтра?

Чтобы хоть на йоту убедить тебя, я сходил на бульвар и написал эту статью.



20 апреля 2007 г.
http://www.russ.ru/politics/lyudi/vlast_zachem_tebe_ih_krov

Док. 396208
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 14.11.07
Число обращений: 303

  • Шаргунов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``