В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зурабов может спать спокойно Назад
Зурабов может спать спокойно
Госдума не смогла принять закон о персональной отставке министров
Фракция "Единая Россия" заблокировала принятие поправок в закон "О правительстве", которые обязывали президента увольнять в трехдневный срок любого члена кабинета, если ему вынесен вотум недоверия в парламенте. Свои действия представители думского большинства объяснили заботой не о конкретных министрах, а о справедливости в целом. По их мнению, парламент не должен брать больше полномочий, чем положено по Конституции. К тому же нельзя "обижать" Совет Федерации, у которого в случае принятия поправок не было бы в отличие от думцев возможности разжаловать нелюбимого министра.

Инициатором поправок в закон "О правительстве" стал вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, возглавляющий фракцию "Народная Воля - СЕПР". По его словам, такие поправки просто необходимы при нынешней системе утверждения исполнительной власти в России - когда Дума голосует лишь за кандидатуру премьер-министра, а он уже самостоятельно набирает себе кабинет. Право депутатов отправлять министров в отставку поодиночке, уверен Бабурин, позволит парламенту "спросить" с министра, если тот "дискредитирует действия власти", а заодно поправить премьера, если он не хочет наказать проштрафившегося подчиненного.

Вице-спикер ссылался на то, что система успешно работает в других странах. Не далее как в апреле этого года эстонский парламент отправил в отставку министра юстиции Кена Марти Вахера, предложившего ввести региональное квотирование дел о взяточничестве. Схожая судьба постигла в 2001 году и министра финансов Украины Игоря Митюкова, который не смог представить Раде устраивающий ее проект бюджета. "В Верховном совете комитеты и комиссии тоже утверждали министров и их контролировали, - вспоминал Бабурин. - А сегодня у нас парламент сколько бы не высказывал недоверия Зурабову, все кончается разговорами в пользу бедных".

Однако первый зампред комитета по госстроительству Александр Москалец объявил, что у правящей фракции "нет возможности поддержать закон хоть в чем-нибудь". По его словам, нынешний закон "О правительстве" и Конституция и так "достаточно полно" регулируют возможности отставки: Дума вправе выразить недоверие правительству в целом. Если же депутаты хотят заявить о недоверии отдельному министру, то они могут сделать это на правительственном часе в Думе или при утверждении кандидатуры премьера.

Эти речи не встретили одобрения в зале. "Доводы о Конституции хороши, но она не действует! - подчеркнул вице-спикер Владимир Жириновский. - В результате чиновники, которых никто не избирает, позволяют себе не исполнять даже прямые распоряжения президента". А коммунист Анатолий Локоть уличил "единороссов" в непоследовательности, припомнив их недовольство министром соцразвития Михаилом Зурабовым в связи с монетизацией льгот: "Я вспоминаю, как коллеги из вашей фракции подходили и говорили, что все правительство не хотели бы отправлять в отставку, а вот отдельных министров - с удовольствием".

В ответ Александр Москалец заявил, что закон гораздо опаснее, чем кажется на первый взгляд: он нарушит баланс сил между ветвями власти. Дума будет иметь возможность последовательно отправить в отставку всех министров, а "сама при этом не рискует быть распущенной". "Возникнет тяжелейший провал в управлении государством, - с пафосом заявил Москалец . - Нельзя вытаскивать одну ветвь власти и забывать про другие!"

"Дестабилизируют ситуацию в стране как раз отдельные министры, которые планомерно делают все, чтобы ухудшить положение страны и ее жителей!" - возмутился коллега Бабурина по партии Сергей Глотов. Но Москалец не сдавался: "Не нужно идти по пути "дайте мне плетку" - мы это уже проходили. К тому же мы не должны обижать наших коллег из Совета Федерации. Как это - Дума сможет отправлять министров в отставку, а они - нет?"

Аргументы Москальца в итоге подействовали на депутатов, но совсем не так, как он рассчитывал. Вся оппозиция девяносто семью голосами дружно высказалась в пользу закона. Против него проголосовали лишь девять человек. Что же касается "единороссов", то они предпочли вообще не притрагиваться к карточкам и не высказываться по щекотливому вопросу контроля над министрами. Видимо, в правящей фракции уловили настроение Кремля "не трогать" никого из членов кабинета до истечения второго президентского срока Владимира Путина.



Газета, Москва
15.09.2005
http://www.er-duma.ru/pubs/11251

Док. 396048
Перв. публик.: 15.09.05
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 119

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``