В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президенту третий срок не светит Назад
Президенту третий срок не светит
КАК ПИСАЛА "Правда" ( 69), депутат от фракции "Единая Россия" А. Москалец внес в Думу законопроект, позволяющий избрать Путина на третий срок. Однако инициативе ретивого "единоросса" не суждено было сбыться. Во время обсуждения 29 июня предложенной поправки принципиальную позицию заняли коммунисты, решительно высказавшись против третьего президентского срока.
"Как известно,- сказал в своем выступлении заместитель председателя Госдумы, член Президиума ЦК КПРФ Валентин Купцов, - вокруг поправки, предлагаемой для внесения в статью 32 закона "Об основных гарантиях избирательных прав", развернулась большая дискуссия в самой Думе и в средствах массовой информации. Дело в том, что в пункте 4 этой статьи четко определено (я цитирую): "Гражданин Российской Федерации, замещающий должность Президента Российской Федерации и досрочно прекративший исполнение полномочий Президента... не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами".
Депутат Москалец предлагает в своей поправке снять это ограничение и таким образом открыть возможности использования данной ситуации для избрания президента на третий срок. Все оговорки, что эта поправка относится, мол, к "повторным" выборам и распространяется только на выборы в регионах (а это пункт 6 статьи 32), не проясняют, а еще больше запутывают ситуацию.
Вопрос о сроке и порядке выборов президента - это сугубо конституционный вопрос (ст. 81 Конституции), и тут невозможны никакие уловки и толкования.
В связи с этим фракция КПРФ решительно настаивает на отклонении поправки 135. Нельзя допустить ни малейшего прямого или косвенного отступления от Конституции".
В итоге даже среди "единороссов" нашлось лишь 32 человека, решившихся открыто поддержать инициативу А. Москальца . Большинство депутатов проголосовали против.



Правда, Москва
01.07.2005
http://www.er-duma.ru/pubs/10141

Док. 396044
Перв. публик.: 01.07.05
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 280

  • Москалец Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``