В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пробный шар `единороссов` Назад
Пробный шар `единороссов`
Давно ожидаемое всеми специалистами в области избирательного права действо "единороссов" по созданию "правовой" базы для продления полномочий действующего президента РФ наконец-то свершилось.
Депутат фракции "Единая Россия" А. Москалец внес в Государственную думу РФ поправку в ФЗ "об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", согласно которой досрочно ушедший со своего поста президент РФ приобретает право на выдвижение вновь своей кандидатуры во втором туре новых досрочных выборов, в том случае если их первый тур будет признан недействительным (например, по причине низкой явки избирателей).
Данная схема, по мнению господина А. Москальца , позволяет не отменяя положений ч.3 ст.81 Конституции РФ (ограничивающей период пребывания граждан РФ на посту президента РФ двумя 4-летними сроками), продлить полномочия действующего президента РФ.
Механизм принятия откровенно антиконституционной, по моему мнению, поправки уже запущен, так как Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной думы РФ, состоящей на 90% из депутатов-"единороссов", уже одобрил ее на прошлой неделе и рекомендовал для принятия Государственной думе РФ. Как при этом поведет себя нижняя палата российского парламента (в случае одобрения поправки Кремлем), сомневаться не приходится.
Итак, момент истины, на мой взгляд, наступает, ибо для верхушки российской бюрократии и тесно сросшейся с ней крупной новоявленной буржуазии, интересы которой представляют "Единая Россия" и ее президент В.В. Путин, рамки российской буржуазной демократии и законности становятся чрезвычайно опасными. Вызвано это, на мой взгляд, тем обстоятельством, что, достигнув своей главной стратегической цели: захвата и присвоения государственной собственности, под прикрытием дымовой завесы о якобы необходимости проведения "демократических" реформ в целях улучшения жизни народа, бюрократия потеряла к этим реформам всякий интерес.
Именно этим обстоятельством, как мне кажется, и можно объяснить "провал" всех проводимых в стране реформ, начиная от административной и заканчивая монетизацией льгот.
Единственной, действительно серьезно интересующей нашу бюрократию проблемой стала задача по обеспечению сохранности неправедно приобретенных ею богатств, а именно для этой цели создается угроза со стороны действующей конституции, предусматривающей все же периодичность выборов и ограничивающей сроки пребывания у власти президента РФ. Так как несмотря на виртуозное овладение кремлевскими чиновниками выборными технологиями, элемент непредсказуемости результатов выборов продолжает оставаться. Чему ярким примером могут служить события на Украине.
Приход же к власти президента, не зависимого от российской правящей верхушки, может означать, в силу противозаконного характера проведенной в России приватизации, потерю для нее своих сказочных богатств. Достаточно вспомнить, что добрая половина депутатов фракции "Единая Россия" являются мультимиллионерами.
Допустить этого, по мнению бюрократов, никак нельзя. Поэтому, уже не стесняясь, братья- "медведи" и начинают выкатывать свои пробные шары. А вдруг, несмотря ни на что, снова удастся попасть в лузу. Только мне лично кажется, что вряд ли. Ведь Россия все-таки не Туркмения, да и Европа рядом!



Советская Россия, Москва
30.06.2005
http://www.er-duma.ru/pubs/10144

Док. 396043
Перв. публик.: 30.06.05
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 261

  • Москалец Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``