В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Третий срок Путина станет первым? Назад
Третий срок Путина станет первым?
"Единоросс" Александр Москалец внес в выборное законодательство поправки, которые могут позволить Владимиру Путину переизбраться на третий срок. Согласно им, в случае досрочной отставки президента или главы муниципального образования эти чиновники смогут принять участие в следующих выборах. Оппозиция сразу заявила: это "лазейка для третьего срока Путина". "Единая Россия" спешно оправдывается. Глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пояснил, что поправки касаются только глав муниципальных образований.

В среду Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в президентский законопроект, который вносит изменения в действующее избирательное законодательство. На днях на заседании комитета по госстроительству были рассмотрены 750 поправок, из которых 445 рекомендованы к принятию. Среди одобренных "затерялась" поправка зампреда комитета по госстроительству "единоросса" Александра Москальца в 32-ю статью закона об основных гарантиях избирательных прав граждан. Сейчас, если президент России или глава муниципалитета прекратит свои полномочия досрочно, то не сможет выставить свою кандидатуру на выборах, назначенных сразу после их отставки. Это положение было принято в 2002 году по инициативе Центризбиркома, чтобы закрыть лазейку для досрочных отставок губернаторов, которые использовали ее, чтобы без проблем побеждать на внеочередных выборах, как это сделал, например, самарский губернатор Константин Титов в 2000 году.

Александр Москалец предложил: если выборы, назначенные в связи с досрочной отставкой чиновников, будут признаны несостоявшимися, то эти чиновники смогут выставлять свои кандидатуры на следующие выборы. Бывший зампред фракции СПС в Госдуме прошлого созыва Борис Надеждин, принимавший участие в работе комитета как эксперт, уверен, что поправка Москальца "создает лазейку для третьего срока Путина": "Путин подает в отставку до истечения срока, следующие выборы признаются несостоявшимися, например, по причине низкой явки. А на следующих выборах Путин вновь выставляет свою кандидатуру и побеждает". Председатель ЦИК Александр Вешняков отверг предположения, что поправка Москальца призвана обеспечить юридический механизм для третьего срока Путина, напомнив, что "в законе о выборах президента ограничение занимать этот пост три срока подряд не отменено". Член аппарата комитета по конституционному законодательству и госстроительству, пожелавший остаться неизвестным, сказал Газете, что "механизм с использованием несостоявшихся выборов сработает, только если в закон о выборах президента будет внесена поправка, по которой срок исполнения президентом полномочий будет считаться после несостоявшихся выборов не третьим подряд, а первым". По мнению собеседника Газеты, "досрочный уход президента в отставку, если такая поправка будет внесена и принята, не потребуется".

Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству, член "Единой России" Владимир Плигин в пятницу оправдывался перед журналистами. Он пообещал провести экспертизу поправки, чтобы до второго чтения предложить решение, "которое бы полностью исключило возможность спекулятивного толкования этой нормы как создающей условия для возможного третьего срока президента". Москалец , по словам Плигина, хотел всего лишь урегулировать законодательство о выборах глав муниципальных образований, досрочно прекративших свои полномочия. Почему поправка Москальца распространилась и на выборы президента, глава комитета по госстроительству объяснить не смог.





Газета, Москва
27.06.2005
http://www.er-duma.ru/pubs/10146

Док. 396042
Перв. публик.: 27.06.05
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 354

  • Москалец Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``