В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство получит свой закон Назад
Правительство получит свой закон
В минувшую пятницу Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях предложенный президентом проект федерального конституционного закона, вносящий изменения в закон "О правительстве РФ". Значение этого события комментирует для нашей газеты первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр МОСКАЛЕЦ:

- Напрасно в некоторых СМИ говорили о том, что закон этот носит чисто технический характер. Внесенный президентом России в Государственную думу еще 19 февраля нынешнего года, принятый депутатами в первом чтении 29 апреля этот закон формулирует подходы к решению вопросов по структуре правительства. Сразу скажу, что за время, прошедшее со дня принятия законопроекта в первом чтении, было предложено к рассмотрению 20 поправок. Девять из них приняты во втором и третьем чтениях, причем их авторами были и правительство, и депутаты Госдумы. Совместная и согласованная работа представителей исполнительной и законодательной ветвей власти над столь важным законопроектом имеет большое политическое значение.

Перечислять все принятые поправки смысла не имеет. Отмечу лишь ту, которая касается, скажем так, кадровой технологии формирования правительственной вертикали. Теперь само "правительство назначает на должность и освобождает от должности заместителей федеральных министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении правительства". Таким образом, установлен порядок и путь создания системы исполнительной власти, при которых на самих министров возложена ответственность за результаты кадровой политики.

Принятый в пятницу законопроект не последний, в котором уточняется система функционирования правительства. Но без него работа по его совершенствованию была бы весьма затруднена.



ЕДИНАЯ РОССИЯ, МОСКВА
07.06.2004
http://www.er-duma.ru/pubs/3985

Док. 396041
Перв. публик.: 07.06.04
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 257

  • Москалец Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``