В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла в третьем чтении закон о создании Следственного комитета при Генпрокуратуре Назад
Госдума приняла в третьем чтении закон о создании Следственного комитета при Генпрокуратуре
Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем окончательном чтении закон, предусматривающий создание Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ.
Соответствующие поправки вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и закон "О прокуратуре РФ".
Закон предусматривает создание Следственного комитета не в составе структуры органов прокуратуры, а при ней.
Руководителем Следственного комитета будет первый заместитель генпрокурора РФ. Он назначается на должность Советом Федерации по представлению президента РФ. Заместители руководителя Следственного комитета назначаются и освобождаются от должности также президентом России.
Депутаты полагают, что разделение следственных и надзорных функций позволит более объективно подходить к проведению следственных и надзорных мероприятий.
На заседании Госдумы первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и строительству Александр Москалец отметил, что финансовое и материально-техническое обеспечение Следственного комитета до конца текущего года будет осуществляться за счет системы органов прокуратуры.
Передачу уголовных дел в производство Следственного комитета будет осуществляться по мере формирования органов следственного комитета, но не позднее 1 января 2008 года. Такие поправки Госдума приняла при рассмотрении закона на пленарном заседании в пятницу.




РИА Новости
11.05.2007
http://www.er-duma.ru/news/22706

Док. 396040
Перв. публик.: 11.05.07
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 350

  • Москалец Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``