В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет Госдумы предлагает дать большую самостоятельность Следственному комитету, создаваемому при прокуратуре РФ Назад
Комитет Госдумы предлагает дать большую самостоятельность Следственному комитету, создаваемому при прокуратуре РФ
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предлагает создать Следственный комитет не в составе структуры органов прокуратуры, а при ней. Соответствующие поправки были внесены ко второму чтению законопроекта, вносящие изменения в УПК РФ и действующий закон "О прокуратуре РФ".
На своем заседании во вторник комитет рекомендовал палате рассмотреть законопроект во втором чтении в пятницу, 27 апреля.
По-прежнему, остается положение, в соответствии с которым руководителя следственного комитета будет утверждать Совет Федерации по представлению президента РФ.
Вместе с тем, как пояснил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Александр Москалец, по поводу назначения руководителя следственного комитета были разные точки зрения.
Часть депутатов, в частности, полагали, что глава следственного комитета должен назначаться президентом по представлению генпрокуратуры. В результате обсуждения, было принято решение оставить прежние формулировки.
Говоря о создании следственного комитета при прокуратуре, Москалец отметил, что это позволит придать новой структуре большей самостоятельности. Вместе с тем, решение вопроса по утверждению обвинительного заключения находится только в ведении прокуроров.
Москалец также полагает, что разделение следственных и надзорных функций позволит более объективно подходить к проведению следственных и надзорных мероприятий, поскольку "надзирать за тем , что делаешь сам, достаточно сложно". Теперь наблюдать за этим процессом можно будет со стороны сразу двух структур, подчеркнул он.
Москалец также отметил, что в соответствии с поправками, подготовленными ко второму чтению документа, глава следственного комитета не будет занимать должность заместителя генпрокурора,
будет представляться как руководитель впервые создаваемой новой структуры в правоохранительных органах.




РИА Новости
24.04.2007
http://www.er-duma.ru/news/22443

Док. 396039
Перв. публик.: 24.04.07
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 319

  • Москалец Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``