В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Один из руководителей профильного комитета Госдумы не драматизирует отрицательное заключение коллег из Совфеда на закон о переезде КС в Петербург Назад
Один из руководителей профильного комитета Госдумы не драматизирует отрицательное заключение коллег из Совфеда на закон о переезде КС в Петербург
Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец (фракция "Единая Россия") спокойно воспринял решение профильного комитета Совета Федерации, который во вторник рекомендовал верхней палате парламента отклонить принятый Госдумой закон о переезде Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург.
Комитет рекомендует палате принять решение о формировании согласительной комиссии с участием сенаторов и депутатов Госдумы по доработке этого документа.
"Я не вижу ничего страшного в том, что работа над законом продолжится в рамках согласительной комиссии, поскольку основную концепцию этого закона никто не спаривает", - сказал "Интерфаксу" А.Москалец.
По его словам, все согласны с главной идеей этого закона, то есть никто не ставит под сомнение сам переезд КС из Москвы в Санкт-Петербург.
"Единственное, что я бы советовал, - не придавать политическую окраску этому решению Совета Федерации", - сказал депутат.
Он полагает, что в рамках согласительной комиссии можно прийти к компромиссу по спорным вопросам, если таковые имеются.
С идеей переезда КС из Москвы в северную столицу выступили законодатели Санкт-Петербурга, и это предложение было поддержано руководством города, а также нашло поддержку у руководства страны и парламентского большинства Государственной думы.
В то же время резко негативную реакцию со стороны Конституционного суда вызвала процедура окончательного принятия этого закона, который депутаты сначала вернули во второе чтение, внеся ряд существенных поправок, а затем приняли в третьем. В частности, изменилось ранее согласованное с КС положение, в соответствии с которым суд мог проводить выездные заседания в других городах, а не только по месту пребывания, то есть в Санкт-Петербурге.
Кроме того, была изъята норма о создании представительства КС в Москве; вместо этого в закон было внесено положение о формировании представительства аппарата КС в столице.




Интерфакс
26.12.2006
http://www.er-duma.ru/news/20006

Док. 396036
Перв. публик.: 26.12.06
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 268

  • Москалец Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``