В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спикер Госдумы поручил проработать проект закона, устанавливающего ответственность за экстремистские действия религиозных организаций Назад
Спикер Госдумы поручил проработать проект закона, устанавливающего ответственность за экстремистские действия религиозных организаций
Председатель Госдумы Борис Грызлов поручил комитету по конституционному законодательству и государственному строительству "выйти на проект федерального закона", предполагающий установление ответственности за действия, связанные с экстремистской деятельностью религиозных организаций.

Это поручение спикер дал на заседании Госдумы в пятницу по итогам рассмотрения в первом чтении законодательной инициативы парламента Кабардино-Балкарии, который внес на рассмотрение Госдумы поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях. Эти поправки предполагали установление в КОАП РФ новых составов правонарушений. Однако Госдума сегодня отклонила законодательную инициативу кабардино-балкарских парламентариев, поскольку сочла ее недостаточно хорошо проработанной прежде всего с юридико-технической точки зрения.

В то же время в ходе обсуждения законопроекта депутаты отмечали важность поднятой проблемы и необходимость ее решения на законодательном уровне. Они соглашались с тем, что должна быть установлена ответственность за проявления экстремизма в деятельности религиозных организаций и отдельных религиозных деятелей.

В частности, депутаты Кабардино-Балкарии предлагали установить административную ответственность за "склонение к отказу от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии, по религиозным мотивам; воспрепятствование получению обязательного основного общего образования по религиозным мотивам; физическое или психическое понуждение верующих к отчуждению принадлежащего им или их семьям имущества в пользу религиозного объединения". Ряд предложений были связаны с склонением малолетних к исповеданию либо отказу от исповедания какой-либо религии без согласия родителей, а также "приставанием к гражданам, в том числе их посещения на дому с целью приобщения к религиозному вероучению".

Выступивший от профильного комитета Госдумы Александр Москалец обратил внимание на "деликатность материи", связанной с религиозными предпочтениями граждан, и заметил, что в данном случае нельзя использовать "прямолинейные ходы". "Существующие уже барьеры мы затачиваем до лезвия бритвы", - констатировал он.

После состоявшегося обсуждения решено было все-таки отклонить предложенный парламентом Кабардино-Балкарии законопроект. За него проголосовали 68 депутатов при необходимых 226. В то же время ввиду актуальности темы спикер и предложил комитету подготовить на базе предложений кабардино-балкарского парламента выверенный с правовой точки зрения проект закона.



Интерфакс
19.05.2006
http://www.er-duma.ru/news/16612



Док. 396022
Перв. публик.: 19.05.06
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 328

  • Москалец Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``