В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предложениями о внесении изменений в избирательное законодательство Назад
Предложениями о внесении изменений в избирательное законодательство
Первое чтение президентского законопроекта, направленного на дальнейшее совершенствование избирательного законодательства, может состояться в Госдуме 20 мая.

В четверг думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрел проект закона "О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах и иные законодательные акты РФ" и рекомендовал палате принять в первом чтении этот проект закона.

Как пояснил на заседании комитета его первый зампредседателя Александр Москалец, президент предлагает внести изменения и дополнения в 13 законодательных актов.

В заключении комитета отмечается, что новая законодательная инициатива президента направлена на усиление роли политических партий в избирательном процессе, их укрупнение, "при этом создание избирательных блоков утрачивает актуальность". Законопроектом предлагается установить единый день голосования на выборах в органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления и сделать таким днем второе воскресенье марта.

Кроме того, в законопроекте уточняется порядок досрочного прекращения полномочий депутатов Госдумы и, в частности, предусмотрено, что они могут быть лишены мандата в случае "вхождения или перехода депутата во фракцию, иную, чем была образована политической партией, в составе федерального списка кандидатов которой он был избран депутатом Госдумы".

Глава комитета Владимир Плигин обратил внимание на то, что с принятием данного закона будет фактически завершена работа на нынешнем этапе по совершенствованию избирательного законодательства и участники будущих избирательных кампаний задолго до их проведения получат "предметное и понятное избирательное законодательство".

Члены комитета полагают, что закон в целом может быть принят Госдумой до конца весенней сессии.





Интерфакс
12.05.2005
http://www.er-duma.ru/news/9021

Док. 396012
Перв. публик.: 12.05.05
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 356

  • Москалец Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``