В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме пока не решили, выносить на второе чтение законопроект о парламентских расследованиях или нет Назад
В Госдуме пока не решили, выносить на второе чтение законопроект о парламентских расследованиях или нет
Ожидается, что в ближайшее время Госдума вернется к рассмотрению законопроекта о парламентских расследованиях Федерального собрания. Данный документ был принят в первом чтении депутатами третьего созыва в октябре 2003 года.

В четверг на заседании думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству обсуждался проект заключения комитета на данный законопроект. В соответствии с ним работа над законопроектом признается нецелесообразной и Думе предлагается его при втором чтении отклонить.

В проекте заключения отмечается, что Конституция РФ содержит исчерпывающий перечень полномочий Федерального собрания, однако "осуществление парламентского контроля в форме парламентских расследований указанными нормами не предусмотрено".

Депутаты - члены комитета подробно обсудили перспективы принятия данного законопроекта; причем представители различных политических сил настаивали на разных подходах к работе над проектом закона.

В частности, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов сказал, что "в нынешних условиях руководящие силы парламента не хотят принимать этот закон - пусть он лежит, ждет своего часа, изменится политическая ситуация, тогда к нему вернемся". С таким предложением не были согласны представитель фракции КПРФ Юрий Иванов и независимый депутат-"яблочник" Сергей Попов. Они настаивали на том, чтобы законопроект был вынесен на рассмотрение палаты.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Александр Москалец (фракция "Единая Россия") настаивал на том, что законопроект следует отклонить. Он аргументировал свою позицию тем, что "контрольных функций у парламента сегодня вполне достаточно".

Один из авторов законодательной инициативы - независимый депутат Николай Гончар, принимавший участие в заседании комитета, в свою очередь обратил внимание на то, что депутаты четвертого созыва не дали ни одной поправки к тексту законопроекта, и предложил предоставить им возможность поучаствовать в его доработке ко второму чтению.

После длительной дискуссии глава комитета Владимир Плигин подвел черту, предложив перенести окончательное решение по данному законопроекту на следующее заседание комитета, после чего он и будет вынесен на второе чтение.





Интерфакс
17.03.2005
http://www.er-duma.ru/news/8081


Док. 396008
Перв. публик.: 17.03.05
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 249

  • Москалец Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``