В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла закон `О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ` Назад
Госдума приняла закон `О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ`
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ". При необходимых 226 голосах на пленарном заседании в субботу документ поддержали 417 депутатов.

Как отметил в своем докладе заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец, этот законопроект был разработан в соответствии с требованиями федерального закона "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ".

К основным положениям законопроекта относится то, что, по предложению судейского сообщества России в целях обеспечения бесперебойной работы судов, устанавливается четырехгодичный период для составления списков кандидатов в присяжные заседатели, а также возможность ежегодной корректировки этих списков. Кроме того, документ предусматривает порядок составления списков присяжных заседателей для Верховного суда РФ и окружных (флотских) военных судов, который законом РСФСР "О судоустройстве" урегулирован не был.

Документ определяет категории судов, в которых можно рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей, а также порядок и принципы формирования предварительных списков присяжных. Закон предусматривает ряд ограничений для включения в эти списки отдельных категорий граждан по различным основаниям, а также обязанности органов исполнительной власти субъектов РФ при формировании таких списков.

Документ также предусматривает сроки привлечения судебных заседателей для исполнения своих обязанностей и возможность досрочного прекращения или приостановления полномочий присяжных заседателей, а также материальное обеспечение их деятельности и гарантии их независимости.




РИА "Новости"
31.07.2004
http://www.er-duma.ru/news/4461

Док. 396004
Перв. публик.: 31.07.04
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 380

  • Москалец Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``