В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
ВЛАДИМИР ДОБРЕНЬКОВ ЗА ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ Назад
ВЛАДИМИР ДОБРЕНЬКОВ ЗА ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ
Церковные приюты могут стать моделью, по образу которой должна строиться система опеки и попечения в России, считает декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков.

"Подобные приюты давно зарекомендовали себя в качестве эффективных органов опеки, ведь их работа, помимо обеспечения жизнедеятельности и образования ребенка, включает воспитание, ориентированное на базовые духовные ценности", - заявил В.Добреньков во вторник "Интерфаксу".

По его мнению, попечительский подход, который включает "формирование ценностной позиции ребенка, наилучшим образом обеспечивает его социальную адаптацию".

"Именно в возрасте выпускника приюта молодой человек приходит к необходимости целостной оценки жизни. В случае отсутствия очевидных ценностных ориентиров он впадает в состояние социального разочарования, которое впоследствии чревато социальным пессимизмом и агрессией", - считает В.Добреньков.

В этой связи он выразил недоумение стремлением ряда депутатов Госдумы внести поправки в закон "Об опеке и попечительстве", предполагающие устройство детей, оставшихся без попечения родителей, только в государственные приюты. Напротив, по мнению В.Добренькова, "усилия Русской православной церкви и других традиционных религиозных организаций в данной сфере стоит не только приветствовать, но и всячески поддерживать".

Собеседник агентства напомнил, в частности, что только по официальным данным в России проживает более 700 тыс. детей-сирот и более 6 млн. несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях, а количество беспризорников определяется цифрами от двух до пяти миллионов.

"Хорошо известно, что сегодня Россия переживает третью волну беспризорности несовершеннолетних - после гражданской и Великой Отечественной войн. Цифры статистики словно напоминают старинную мудрость, что чужих детей не бывает. А потому не стоит ограничивать попечительские возможности негосударственных структур", - отметил декан соцфака МГУ.

Максим Лесков
13.11.2007
www.nasledie.ru


Док. 395955
Опублик.: 13.11.07
Число обращений: 917

  • Добреньков Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``