В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Олега Борисовича Алексеева, председателя общественного совета по жилищной политике при Министерстве регионального развития РФ Назад
Выступление Олега Борисовича Алексеева, председателя общественного совета по жилищной политике при Министерстве регионального развития РФ
"Место и роль деревянного домостроения в реализации национальной жилищной программы"

У нас нет другого пути для оказания влияния на решения органов государственной власти, как активное общественное участие и общественный контроль за разработкой и принятием ключевых решений.
Общественный совет, который называется в Минрегионе Общественным советом по жилищной политике при министре, был организован в мае 2005 года, и в этом смысле является первым общественным советом при федеральных органах власти. Поэтому у нас есть определенный опыт, и то, о чем я буду говорить, основывается на этом опыте.
Первое. Я посчитал важным захватить с собою вот эту желтую папку. В ней находится текст федеральной целевой программы "Жилище", которая является единственным механизмом реализации национального проекта "Доступное комфортное жилье". Хочу вас огорчить (хотя это уже и не первое огорчение): здесь нет ни слова о деревянном домостроении и его роли в реализации соответствующей программы доступного и комфортного жилья. Эта программа (а была произведена модернизация самого процесса подготовки целевых программ, где проблему должны решать эти программы), должна была появиться в результате широкой экспертной общественной дискуссии. Но не получилось. Не получилось не только это. В этой целевой программе нет не только деревянного домостроения - там нет и других видов жилья. Например, жилья для коммерческого найма: как будто бы все граждане намерены обязательно приобрести себе жилье в собственность, заякориться на этом месте, а потом потерять деньги, вложенные в это жилье. И мы уже знаем, что по уровню жилья, которое находится в собственности граждан России (почти 70% в результате произведенной приватизации), мы находимся впереди многих стран с более развитой экономикой. И мы понимаем, что это не так просто сделать, одновременно имея очень серьезные проблемы, связанные с мобильностью населения (прежде всего высококвалифицированного, от которого зависит успех вашего собственного бизнеса) и от всех остальных видов деятельности.
Вопросы, связанные с деревянным домостроением, выходят на повестку дня сегодня очень быстро, поскольку практически в регионах для реализации более высоких темпов жилищного строительства наталкиваются на очень серьезный дефицит строительных материалов. Я являюсь председателем общественного совета и работаю в крупной финансово-промышленной группе. У нас есть проект на 2 млн. кв. метров жилья в Екатеринбурге. И мы сегодня знаем, что если этот проект запустится, мы реально столкнемся с 50%-ым дефицитом мощности производства строительных материалов в этом регионе. Последствия трудно себе даже представить - что будет на этом рынке, как программа сможет сделать это жилье доступным - во что она превратится, несмотря на то что общая рыночная маркетинговая ситуация в этом регионе более чем положительная, приятная для такого массового строительства.
Но несмотря на то что не все социальные группы и не все виды жилищного строительства находят отражение в этой федеральной целевой программе, наша задача, понимая суть национального проекта, в том, чтобы, понимая суть, как должен быть устроен жилищный рынок по качеству и виду жилья, был бы все-таки реализован. Тем более что вы, работая над деревянным домостроением, может, гораздо лучше понимаете индивидуальную стратегию тех или иных российских граждан, которые делают сегодня выбор и предпочитают определенный способ расселения - город, пригород, дальние населенные пункты. Как они обходятся с этим жильем, повышает это их мобильность, или снижает? Как реализуются представления о доступном и качественном жилье при принятии решения о строительстве деревянного дома?.
В сентябре прошлого года я организовывал встречу министра регионального развития Владимира Анатольевича Яковлева и Валерия Павловича Рощупкина как раз не тему, связанную с увеличением доли лесных ресурсов в решении жилищной и коммунальной проблематики, поскольку мы знаем, что есть проблема использования ресурсов леса не только в домостроении, но и в использовании отходов и в коммунальной сфере для поддержания тепла в домах. И тот факт, что два руководителя стали эту тему обсуждать, очень важно, потому что мы знаем, что зачастую у нас в Правительстве министры не разговаривают и не дружат семьями, что снижает эффективность деятельности всего Правительства в целом. Поэтому тот факт, что эти два министра встречаются, говорит о том, что идея деревянного домостроения станет доминантной у разработчиков ФЦП и когда возникнет шанс ее скорректировать, эта позиция найдет свое отражение, и появится специальная подпрограмма. Но для этого всем нам надо предпринять соответствующие усилия. Нам нужно серьезно заняться продвижением самой идеи деревянного домостроения, потому что в сознании граждан деревянное домостроение - это ветхое и аварийное жилье в центре российских городов, не сгоревшее во времена войны, - все города Заволжья и так далее. Если мы посмотрим на памятники российского зодчества, то в значительной степени это памятники деревянного зодчества, чем каменного. Это означает, что у нас есть такая традиция, есть возможность вернуться к нашей культурной основе, к тем представлениям наших граждан, в которых деревянное домостроение - высококачественное, настоящее современное жилье. Но есть проблемы, которые нас всех сдерживают. Прежде всего вопрос массовости. Можно обвинить разработчиков ФЦП в том, что не внесли деревянное домостроение, но их задача, их логика - именно массовое домостроение. И ваша задача сегодня показать, что у вас есть технологии деревянного домостроения, что они являются массовыми и доступными, и внимание к деревянному домостроению будет расти.
21 марта пройдет очередное заседание Общественного совета. Тема - привлечение частных инвестиций в реализацию национального проекта "Доступное жилье". Это ускоренное привлечение инвестиций. Для этого нужно разработать со стороны государства особые механизмы и инструменты.

2005-2007, Ассоциация Деревянного Домостроения

14/03/2006

Олег Борисович Алексеев, председатель общественного совета по жилищной политике при Министерстве регионального развития РФ

Док. 395930
Перв. публик.: 14.03.06
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 518

  • Алексеев Олег Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``