В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Петербурга Владимир Дедюхин подал в отставку Назад
Председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Петербурга Владимир Дедюхин подал в отставку
Вчера председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Петербурга Владимир Дедюхин подал в отставку
Владимир Дедюхин уезжает в Москву


Команда Яковлева покидает Смольный
Вчера председатель Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Петербурга (КБДХ) Владимир Дедюхин подал в отставку.
Сегодня на заседании городского правительства об этом официально объявит губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.


Свои люди
Как сообщили источники в Смольном, Владимир Дедюхин будет работать в Министерстве регионального развития, которое возглавляет бывший губернатор Петербурга Владимир Яковлев. Скорее всего, экс-глава КБДХ будет назначен заместителем бывшего губернатора Петербурга. Вместе с тем 2 недели назад Владимиру Дедюхину прочили должность руководителя Федерального дорожного агентства, обязанности руководителя которого исполняет сейчас Виктор Букреев.
Причины отставки никто не комментирует, однако ряд экспертов высказывают версии, что ее инициатором была Валентина Матвиенко, которая достаточно резко отзывалась о деятельности КБДХ. Так, весной этого года, когда версталась программа дорожных работ на 2004 г., губернатор была недовольна тем, что Владимир Дедюхин проигнорировал ее поручение и не включил в эту программу ремонт пр. Энгельса. Кроме того, Валентину Матвиенко не удовлетворяли темпы освоения бюджетных средств, выделяемых КБДХ. Не нравилась губернатору и слишком высокая стоимость дорожных работ в Петербурге.


Старослужащий
Владимир Дедюхин пришел в КБДХ в 1996 г. и занял должность первого заместителя председателя (в то время председателем КБДХ являлся Александр Евстрахин, ныне директор ООО "Спорткомплекс "Юбилейный"), в 1999 г. он стал председателем комитета. Он также являлся первым заместителем председателя Городского штаба по благоустройству (ГШБ). Как отмечают специалисты, скорее всего, ГШБ будет распущен уже в ближайшем будущем как неэффективный орган. К моменту ухода Владимира Дедюхина из КБДХ в дорожной отрасли Петербурга наметилось большое количество проблем. В первую очередь это переход на новую систему госзаказа и ликвидация в 2005 г. Территориального дорожного фонда.


Последний из могикан
Сейчас отставки председателей различных комитетов петербургской администрации идут одна за другой, причем в первую очередь мест лишаются члены яковлевской команды. В Смольном остался только один представитель яковлевских времен - вице-губернатор Александр Вахмистров. Его позиции пока кажутся более или менее прочными, хотя периодически появляется информация о возможном уходе Вахмистрова на работу в Москву.


Факты
Кто покинул Смольный при Валентине Матвиенко:
- Вице-губернатор Андрей Черненко
- Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Олег Харченко
- Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Андрей Михайленко
- Председатель Комитета по труду и социальной защите населения Владимир Дербин
- Председатель Комитета по транспортно-транзитной политике Александр Кожин
Источник: "ДП"


Марина Зырянова

© Деловой Петербург

Док. 395780
Перв. публик.: 26.10.04
Последн. ред.: 13.11.07
Число обращений: 347

  • Дедюхин Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``