В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Процесс становления земельного рынка в России идет очень высокими темпами - глава аграрного комитета Госдумы Назад
Процесс становления земельного рынка в России идет очень высокими темпами - глава аграрного комитета Госдумы
Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Геннадий Кулик (фракция "Единая Россия") констатирует быстрое становление земельного рынка в России.

"Несмотря на серьезные недоработки законодательства, процесс становления земельного рынка в России идет очень высокими темпами", - сказал Кулик, выступая в понедельник на заседании правления "Меркурий-клуба".

По его словам, в 2003 году было заключено более 1,1 миллиона сделок с землей, в которых было задействовано 143 миллиона гектаров земли. В том числе были заключены договоры на аренду 67 миллионов гектаров земли, заключены сделки купли-продажи муниципальных и государственных земель общей площадью 54,9 тысячи гектаров.

"Только что принятые законы начинают работать", - подчеркнул Кулик.

По его словам, Госдума продолжает работать над земельным законодательством. В частности, в настоящее время парламентарии во втором чтении рассматривают новый законопроект о налоге на землю.

По словам Кулика, в соответствии с законопроектом, принцип построения налога определен в зависимости от кадастровой оценки земли. В частности, для земель сельскохозяйственного назначения предлагается установить норму налога в размере 0,15% от кадастровой оценки, для всех других категорий земель - 0,3% от кадастровой оценки.

Сложность, по словам депутата, заключается в том, что до сих пор проведена кадастровая оценка лишь 52% земель под промышленными сооружениями.

Кроме того, Госдума рассматривает во втором чтении Закон о порядке перевода земель из одной категории в другую, сообщил депутат.

По его словам, в настоящее время региональные чиновники имеют возможность переводить земли, находящиеся под пашней, в более низкие категории, а затем их продавать.

"На этом зарабатываются огромные деньги. Долларовыми миллионерами становятся за считанные дни", - сказал Кулик.

По его словам, новый законопроект будет строго определять порядок перевода земель из одной категории в другую. Депутаты намерены сделать этот документ законом прямого действия, добавил Кулик.



РИА "Новости"
11.10.2004
http://www.er-duma.ru/news/5448

Док. 395486
Перв. публик.: 11.10.04
Последн. ред.: 12.11.07
Число обращений: 459

  • Кулик Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``