В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты от `Единой России` предлагают вернуть госрегулирование цен на хлеб Назад
Депутаты от `Единой России` предлагают вернуть госрегулирование цен на хлеб
Депутаты Госдумы Геннадий Кулик и Любомир Тян ("Единая Россия") разработали и вынесли на рассмотрение Совета нижней палаты законопроект "О государственном регулировании цен на хлеб". Как сообщили в Управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, авторы документа предлагают "в целях защиты интересов потребителей и создания стабильных условий для функционирования продовольственного рынка" предусмотреть комплекс мер по ограничению роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

Парламентарии, в частности, считают целесообразным предоставить органам исполнительной власти субъектов РФ право устанавливать фиксированные торговые надбавки на хлеб в регионе. По мнению разработчиков, жесткая увязка оптовой и розничной цены "позволит ликвидировать все промежуточные звенья спекулятивной торговой цепи от хлебозавода до магазина". Срок действия фиксированных надбавок ввиду нерыночного характера этой меры предлагается ограничить 6 месяцами при продаже хлеба в городах и 1 годом для сельской местности. В качестве альтернативного способа регулирования цен на хлеб, по мнению Кулика и Тяна, могут использоваться зерновые интервенции. Регулятивные меры, как полагают депутаты, должны применяться в случае нехватки в регионе муки или существенного (на 3-4% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года) повышения розничных цен на хлеб.

Напомним, что по данным Госкомстата РФ цены на хлеб в России в 2003 году выросли в среднем на 30%. В 2002 году 1 тонна продовольственной пшеницы стоила 2,5 тыс. рублей, в 2003 году - 6 тыс. рублей.




Росбалт
23.03.2004
http://www.er-duma.ru/news/1806

Док. 395484
Перв. публик.: 23.03.04
Последн. ред.: 12.11.07
Число обращений: 328

  • Кулик Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``