В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Роль России в глобальной энергетической безопасности Назад
Валерий Язев: Роль России в глобальной энергетической безопасности
12 ноября в Риме открылся XX-й Всемирный энергетический конгресс (ВЭК- 2007). В конгрессе принимают участие представители правительств ряда государств, первые лица мировых ведущих энергетических и потребительских компаний, тысячи экспертов из научно-исследовательских и экологических организаций более чем из 90 стран мира. В рамках мероприятия прошла тематическая конференция "Глобальная энергетическая безопасность: роль России".

На открытии WEC-2007 было зачитано приветствие президента России Владимира Путина к организаторам и участникам Конгресса.

"Только последовательный, открытый диалог может сделать энергетический рынок более прозрачным, а правила торговли - основанными на принципах справедливости и взаимного уважения. Понимая это, Россия последовательно выносит эти вопросы на обсуждение на самых значимых международных дискуссионных площадках и форумах", - говорится в послании.

Основной целью российского участия станет развитие производственного, инновационного и научно-технического потенциала предприятий и организаций-участников в рамках осуществления совместных с зарубежными компаниями проектов в сфере энергетики, добычи, транспортировки и переработки продукции ТЭК, а также демонстрация продукции, услуг и проектов российского топливно-энергетического комплекса.

Член Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", Председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев:

- Реальной основой энергетической безопасности Европы могут быть только долгосрочные договоры, взаимные обязательства поставщиков и потребителей. Растущие масштабы и качество взаимодействия России и ЕС в энергетической сфере требуют соответствующего институционального оформления. Полагаю, России и ЕС нужна координация подходов в энергообеспечении. Сотрудничество России и ЕС в энергетике должно опираться на принцип баланса интересов сторон, отражаемый и в международно-правовых конструкциях.

В ноябре истекает срок Соглашения о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС, в рамках которого были определены принципы взаимодействия наших стран в экономической сфере. Учитывая тот факт, что до сих пор России и ЕС не удалось достичь компромисса по Договору к Энергетической Хартии, было бы целесообразно разработать документ, который может войти в новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС - "Соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере энергетики России и ЕС".

Данный документ позволил бы определить механизм долгосрочного прогнозирования спроса на энергоносители в ЕС с целью координации Россией ввода новых мощностей по добыче, разработать правовой механизм обеспечения взаимных инвестиций России и ЕС в энергетической сфере; рамочные условия торговли энергоресурсами; определить основные параметры их транзита.

Рассматривая перспективы развития своей энергетики, в частности, нефтяной и газовой отраслей, Россия внимательно изучает возможности развития новых экспортных направлений углеводородов. Вместе с тем, "европейский вектор" энергетической политики России остается ведущим.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=125333

Док. 395477
Опублик.: 12.11.07
Число обращений: 238

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``