В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сколько будет стоить булка хлеба? Назад
Сколько будет стоить булка хлеба?
23 июня депутат крайсовета, заместитель председателя комитета КСНД по экономике, промышленности и собственности, генеральный директор агрофирмы "Эко-Продукт" Андрей КНОРР провел пресс-конференцию. Он оценил ситуацию, складывающуюся на зерновом рынке России и региона как близкую к кризисной.

По мнению Андрея Кнорра, государство оказалось не готово к последствиям резкого роста экспорта отечественного зерна (по разным оценкам, от 12 до 15 млн. тонн в год), что повлекло за собой сокращение внутренних зерновых запасов и рост цен на зерно. По данным Ассоциации отраслевых союзов Агропромышленного комитета, за прошедшие пять месяцев цены на продовольственную пшеницу по стране повысились на 25-50 процентов, на муку высшего и первого сорта - в среднем на 10, а в некоторых регионах - даже на 40-50 процентов. Ситуация усугубляется прогнозируемым неурожаем в большинстве регионов России, зерна будет собрано на 20 миллионов тонн меньше, чем в прошлом году.

Депутат высказался и по поводу повышения стоимости хлеба:

- Ситуация в регионе складывается так, что цены на зерно и муку с октября по май выросли у нас более чем на 30 процентов. В соседних областях в свое время был создан резервный фонд зерна, чего не сделали в Алтайском крае. Поэтому сегодня брать зерно на Алтае просто неоткуда. В этой ситуации все разговоры о том, что нашим хлебокомбинатам нельзя было поднимать цену на хлеб, не имеют под собой основания.

На вопрос журналистов, сколько, по его мнению, должна стоить булка хлеба, Андрей Кнорр ответил: "Соотношение цены на горючее и зерно всегда было один к двум. Если сегодня тонна горючего стоит 10 тысяч рублей, значит, зерно должно вырасти до 5 тысяч, а тонна муки - до девяти. Тогда и булка хлеба будет стоить 8-9 рублей. Другое дело, что наше население не готово покупать хлеб по такой цене".

По мнению депутата, чтобы обеспечить стабильность на зерновом рынке Алтая, необходимо на уровне краевой власти создать резервный фонд, в том числе - региональный, обеспечить дотации товаропроизводителям по всей технологической цепочке и дотации социально незащищенным слоям населения, развивать государственные унитарные предприятия АПК.







Алтайская правда N 165
25.06.2003
http://www.knorraf.ru/ru/smi/one_smi31-38-23.html

Док. 395469
Перв. публик.: 25.06.03
Последн. ред.: 19.11.07
Число обращений: 283

  • Кнорр Андрей Филиппович
  • Кнорр Андрей Филиппович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``