В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СПС несет потери Назад
СПС несет потери
Предвыборные ряды СПС несут потери. На минувшей неделе об отказе баллотироваться в Госдуму заявил Владимир Малинин, первый номер ульяновской региональной группы списка. Функционер обвинил СПС в отходе от либеральных идеологических принципов. Руководство партии считает, что Малинин поддался давлению властей.

Это не первый случай потерь предвыборного списка правых. Избирательную кампанию СПС уже покинули Сергей Середович (Удмуртия), Ольга Марковская (Краснодарский край), Валерий Беспалов (Пензенская область), Расул Алиев (Дагестан) и Игорь Панкратов (Брянская область). Из списка правых выходит и руководитель ингушского отделения партии Ваха Евлоев.

Официальное заявление об уходе из предвыборной кампании СПС Малинин сделал на специально созванной пресс-конференции. "Непонятна для меня та риторика, которая применяется партией на этих выборах, - объяснил партиец. - Сегодня мы пытаемся любой ценой завлечь избирателя, отбросив принципы правого движения. Я был и остаюсь приверженцем демократических ценностей, но без левацкой риторики. Конечно, политика - это компромисс, но не настолько".

Заявление Малинина касалось только его участия в предвыборной кампании СПС. Формально он по-прежнему остается членом партии, хотя сомнительно, что после устроенного им демарша может рассчитывать сохранить этот статус, да и вряд ли стремится к этому. Как отметил в беседе с корреспондентом "НГ" глава СПС Никита Белых, свою оценку действиям Малинина вскорости обязательно дадут руководящие органы партии.

В СПС не сомневаются, что выход из партийного списка ульяновского лидера правых явился следствием нажима властей. "Малинин оказался слабым", - сказал "НГ" член политсовета СПС Борис Немцов. Партийцам кажется примечательным то внимание, какое уделили случившемуся федеральные телеканалы. "Никто не знал фамилию этого человека до того момента, как его не заставили рассказать Центральному телевидению о том, как плохо себя ведет СПС", - сообщил "НГ" секретарь политсовета партии Борис Надеждин.

Более того, Белых уверен, что давление на активистов партии будет продолжено. Новых подобных эпизодов политик ожидает уже в ближайшее время. По словам Белых, существует список из партийных функционеров, которые подвергнутся нажиму по аналогии с Малининым. Лидер правых сожалеет, что не все партийцы устойчивы перед таким давлением. Немцов, впрочем, видит в происходящем и положительные стороны: "Чем быстрее мы избавимся от ненадежных людей, тем крепче мы станем".

В обоснованность идеологических упреков Малинина Белых не верит. "Чушь полная", - так лидер правых отреагировал на заявления экс-соратника, напомнив: недавно Ульяновск посещал Немцов, и тогда никаких претензий к предвыборным лозунгам СПС Малинин не высказывал. А Надеждин вообще отказался ответить на вопрос "НГ", существуют ли в партии противоречия. "У меня идет война с жестоким и коварным врагом, превосходящим по силе в несколько раз, - заявил он. - А вы пытаетесь выяснить у меня, кто из наших соратников сдался, кто не выдержал, кто перешел на сторону врага. Я это комментировать не буду".

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что руководство СПС лишь отчасти правильно оценивает происходящее. По его словам, административное давление на партийцев действительно оказывается, что вынуждает их минимизировать политические риски и покидать ряды правых. Однако, как подчеркивает политолог, свою роль сыграла и радикализация СПС, который в последнее время стал выступать с отчетливо оппозиционными лозунгами. По мнению Макаркина, природа региональных активистов СПС, значительная часть из которых - бизнесмены, такова, что они совершенно не хотят быть оппозиционерами. "Они хотели бы только получить депутатские мандаты, - отмечает политолог. - И когда оказываются в ситуации, что мандаты не получат, зато неприятности вероятны, они вполне рационально, вполне прагматично уходят. И еще чувствуют себя вполне правыми, потому что, когда их привлекали в СПС, никто им не говорил, что это будет радикальная оппозиция".
Владимир Разуваев-младший

Независимая газета,12.11.07

Док. 395354
Опублик.: 12.11.07
Число обращений: 489

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``