В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Вице-премьер Медведев дал оценку реализации нацпроектов в России Назад
Вице-премьер Медведев дал оценку реализации нацпроектов в России
Наиболее критично первый вице-премьер отозвался о реализации нацпроекта "Доступное жилье". Хотя в целом достигнутые в его рамках результаты он назвал "неплохими". Так, за последний год темпы строительства жилья в нашей стране увеличились на 31%. Однако, как признался Дмитрий Медведев, в рамках этого нацпроекта правительству еще не удалось достигнуть "тех показателей, которые могут обеспечить выполнение задач, поставленных в сфере строительства жилья". Первый вице-премьер напомнил слова президента Владимира Путина, который не раз указывал на то, что ежегодно в нашей стране должно возводиться не менее 140 млн. кв. метров жилья - в среднем по одному квадратному метру на человека. В этом году в России будет возведено, судя по всему, немногим более 60 млн. кв. метров жилья. В связи с этим Дмитрий Медведев заявил, что "необходимы новые масштабные инициативы" для ускорения реформ в сфере жилищного строительства.

По его словам, такая отрасль, как производство строительных материалов, будет выделена в особое направление в рамках нацпроекта "Доступное жилье". Другой мерой, как сообщил Медведев, должна стать "корректировка законодательства по режиму использования недр в части сырья для производства цемента".

(ИА RegNovosti 31.10.2007)

Комиссия по развитию рынка доступного жилья при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике полагает, что есть возможность увеличить рынки стройматериалов

Как заявил председатель комиссии Александр Браверман, возможен "дополнительный ввод в течение трех лет мощностей по цементу на 31 млн. тонн, сборного железобетона - на 1,8 млн. куб. м, изделий и конструкций крупного панельного домостроения - на 1,7 млн. кв. м, а также изделий деревянного домостроения - на 1,4 млн. кв. м". Эти мощности могут быть введены в 27 субъектах Российской Федерации.

"Для того чтобы эту ситуацию из потенциальной сделать реальной, мы отрабатываем механизм по строительству и реконструкции предприятий промышленности строительных материалов на шести базовых пилотных проектах", - заявил Александр Браверман. Комиссией выбрано шесть проектов в пяти субъектах Федерации, где планируется строительство, реконструкция или модернизация мощностей по производству цемента, изделий крупнопанельного домостроения, газобетонных и силикатных изделий, сухих строительных смесей. В число первоочередных проектов вошли Верхнебаканский цементный завод и база стройиндустрии в Краснодарском крае, предприятие "Топкинский цемент" в Кемеровской области, "Красноярский цемент" в Красноярском крае, комбинат крупнопанельного домостроения в Ростовской области и завод по производству автоклавного газобетона в Московской области.

Прогнозируемый объем инвестиций в строительство, реконструкцию и модернизацию этих предприятий составит 23 млрд. руб., сообщил Александр Браверманн.

(IRN.RU 08.11.2007)

Док. 395319
Опублик.: 12.11.07
Число обращений: 1019

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``