В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Необходимо восстановить Госзаказ на строительство жилья для военнослужащих, заявил Геннадий Гудков в ходе дебатов на Первом канале Назад
Необходимо восстановить Госзаказ на строительство жилья для военнослужащих, заявил Геннадий Гудков в ходе дебатов на Первом канале
Утром 12 ноября в дебатах на Первом канале российского телевидения сошлись "Справедливая Россия", представленная депутатом Госдумы Геннадием Гудковым и Аграрная партия России, от имени которой выступил ее лидер Владимир Плотников. Темой дебатов стала обороноспособность и безопасность нашей страны. С первых минут выяснилось, что позиции сторон достаточно близки. Это обстоятельство дало возможность Геннадию Гудкову отметить, что "АПР сделала ошибку не влившись в "Справедливую Россию". Ведь в рамках единой мощной социалистической партии было бы легче бороться за реализацию программных целей, которые у АПР и "Социалистической России" часто сходятся.

Геннадий Гудков высказался за увеличение оборонных расходов. По существующему закону оборонный бюджет должен составлять 3,5% ВВП, а реально он сегодня на процент меньше. В то же время, напомнил Геннадий Гудков, США тратит на оборону 4,5% своего огромного ВВП, Великобритания 5,8. Недофинансирование приводит к серьезному отставанию в техническом оснащении и качестве вооружений.

Увеличение расходов на оборону до законных 3,5% ВВП позволило бы не только значительно улучшить вооружение армии, но и решить огромное количество социальных вопросов, уверен Геннадий Гудков. Так он считает, что программа обеспечения военнослужащих жильем сегодня работает очень плохо. Фактически людей просто "дурят" сертификатами. "Необходимо восстановить Госзаказ на строительство жилья для военнослужащих", - заявил Геннадий Гудков.

Касаясь темы социальной защиты военнослужащих, Геннадий Гудков рассказал, что именно "Справедливая Россия" добилась решения вопроса учета так называемых "пайковых" (608 рублей) при расчете пенсии. С 1 декабря 2007 эти "пайковые" будут считаться не денежным довольствием за паек, а частью должностного оклада.

Важнейшим вопросом, по мнению Геннадия Гудкова, является трудоустройств жен офицеров в местах, где проходят службу их мужья. Ведь без этого они не смогут заработать нормальную пенсию. "В советское время государство целенаправленно занималось этим вопросом и сегодня нам обязательно нужно к нему вернуться", - сказал Геннадий Гудков.

Отвечая на вопрос о том, как победить "дедовщину" в армии Геннадий Гудков подчеркнул, что "дедовщина" процветает там, где с ней не борются, где офицеры идут на сговор с неформальными лидерами, отдавая им на откуп порядок в казармах. Выход из ситуации видится в развитии института сержантов-контрактников, которые постоянно живут в казармах и должны стать гарантами порядка в них. Кроме того, сокращение срочной службы также будет способствовать борьбе с дедовщиной, так как позволит значительно расширить контингент призывников и армия больше не будет наказанием для детей из самых бедных семей.

Лидер АПР Владимир Плотников много говорил о необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны. Но в ходе дискуссии выяснилось, что у Аграрной партии недостаточно сил для продвижения соответствующего закона.

"Справедливая Россия" внесет закон о продовольственной безопасности, так как без него Россия не будет ни справедливой, ни суверенной", - заявил Геннадий Гудков. При этом он напомнил, что в третьей Думе голосовал за такой закон, подготовленный депутатами аграриями.

В заключении Геннадий Гудков призвал голосовать за "Справедливую Россию", которая имеет разработанную программу построения нового социализма.

http://www.spravedlivo.ru/news/4858.smx

Док. 395312
Опублик.: 12.11.07
Число обращений: 571

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``