В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Сафонов: Невельск должен стать свободной экономической зоной, считает Хорошавин Назад
Олег Сафонов: Невельск должен стать свободной экономической зоной, считает Хорошавин
В пострадавшем от августовского землетрясения Невельске необходимо ввести свободную экономическую зону, заявил в пятницу губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин полпреду президента в ДФО Олегу Сафонову, который находится на Сахалине с рабочим визитом.

"Программа развития Невельского района разработана и передана в Минрегион. Цена вопроса - 24 миллиарда рублей", - сказал губернатор во время беседы полпреда и руководства региона с жителями города.

По словам Хорошавина, помимо введения свободной экономической зоны, эта программа предусматривает развитие Невельского порта, строительство дорог, развитие рыбопромышленного комплекса за счет всех источников финансирования - федеральных, областных и частных средств.

Губернатор Сахалина считает, что введение свободной экономической зоны позволит решить экономические проблемы района и, в частности, вывести из тени зарплату рыбаков, которые составляют основную массу населения в Невельске.

Полпред президента в ДФО прибыл на Сахалин в пятницу рано утром. Из аэропорта Южно-Сахалинска он сразу отправился на строительные площадки в Анивском районе и Невельске.

В Невельске мэр района Владимир Пак рассказал Сафонову о состоянии экономики района.

"Из 19 муниципальных образований области Невельск находится на шестом месте по уровню товарооборота в области, а по уровню заработных плат - на семнадцатом", - сказал Пак.

На встрече с населением Невельска Сафонов отметил, что уже бывал на Сахалине, и на Курильских островах Итурупе и Кунашире. Сам он из семьи военных и вместе с родителями жил на Курилах.

Полпред положительно оценил работу местных властей по организации работ в разрушенном землетрясением городе и отметил, что правительство в последнее время уделяет пристальное внимание развитию Дальнего Востока.

"Реализация мероприятий федеральной программы развития Дальнего Востока и Забайкалья оценивается в 500 миллиардов рублей. Часть этих средств в скором времени поступит в область", - сказал Сафонов.

На встрече с полпредом местные жители также интересовались выплатами компенсаций за утраченное во время землетрясения имущество. На этот вопрос отвечал мэр района.

"В качестве компенсации за имущество на счета невельчан перечислено 130 миллионов рублей. Сегодня получено еще 57 миллионов рублей на эти цели. Мы не остановимся, пока материальную помощь не получат все", - отметил Пак.

Сейчас Сафонов проводит совещаня с руководителями территориальных органов власти и силовых структур, а также главами муниципальных образований.

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельска. При землетрясении погибли два человека, без крова остались 7, 988 тысячи человек.

Сафонов назначен президентом на пост полпреда в ДФО 30 октября. До этого он занимал должность заместителя министра внутренних дел РФ. Сафонов сменил на этой должности Камиля Исхакова, который занял пост замминистра регионального развития РФ.

09-11-2007

ЮЖНО-САХАЛИНСК, РИА Новости, Ирина Байбарза.

Док. 395275
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 12.11.07
Число обращений: 401

  • Сафонов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``