В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Сафонов: Дальневосточные `Авгиевы конюшни` получили нового Геракла Назад
Олег Сафонов: Дальневосточные `Авгиевы конюшни` получили нового Геракла
Пятый по счету подвиг Геракла заключался в чистке "Авгиевых конюшен", которые до него очистить никто никогда не мог. Примерно схожий подвиг должен совершить новый полномочный представитель президента в ДВФО Олег Сафонов.


Назначение генерал-лейтенанта ФСБ Олега Сафонова, служившего с Владимиром Путиным в ГДР, поработавшего затем в различных государственных структурах, в том числе в Госкомрыболовстве в качестве заместителя тогдашнего его главы Евгения Наздратенко, в должности замминистра МВД, вызвало однозначную реакцию у представителей дальневосточных властных элит: антикриминальная политика Москвы продолжится, и, скорее всего, даже еще более усилится.

Собственно, этого следовало ожидать. Например, ряд представителей власти Приморья и подконтрольные им СМИ не скрывали того факта, что были удовлетворены уходом в Москву прежнего полпреда Камиля Исхакова. Они полагали, что "гонения" на местные администрации и губернаторов, инициированные "злым полпредом", закончатся, да и сам институт полпредства, дескать, доживает свои последние дни.

Напутствие президента России своему представителю о необходимости освобождения ДВФО от криминалитета и об обеспечении достойного уровня жизни в регионе обозначили цели, поставленные новому полпреду.

Это - достойные цели, но достижение их сравнимо с одним из подвигов мифического Геракла. Помнится, пятый по счету подвиг оного заключался в чистке "Авгиевых конюшен", которые, как гласит легенда, до него очистить никто никогда не мог. Примерно схожий подвиг нынешний полпред и должен совершить, достойно продолжив линию своего предшественника.

Какое "наследство" Олегу Сафонову достается? Каковы масштабы тех "Авгиевых конюшен", каковые предстоит привести в нормальное состояние новому полпреду?

Скандальная ситуация в рыбной и лесной отраслях ДВФО достаточно широко известна: контрабанда природных ресурсов России за рубеж, "черный" и "серый" вылов биоресурсов с неконтролируемым их вывозом и продажей в Японию и Южную Корею давно стал "притчей во языцех". Дело дошло до того, что в Южной Корее мясо камчатского краба ввели в рацион военнослужащих как дешевое диетическое питание, а японская пресса периодически радует мир сообщениями о счетах и доходах российских дальневосточных чиновников разного уровня (например, губернатора Приморья Сергея Дарькина). Китай же вообще запретил рубку леса на своей территории, поскольку российским "кругляком" насыщен достаточно. Отдельной строкой следует поставить "борьбу" ряда администраций с гиперростом цен. В том же Приморье за последнее время цены на ряд товаров выросли на 30-40%, а то и вдвое.

Эти события вызвали рост социального недовольства в крае, на что последовало гробовое молчание со стороны краевой администрации и губернатора. Еще бы им не молчать - их подвиги на ниве сельского хозяйства не могут вызвать ничего, кроме восторга и удивления - почти по Салтыкову Щедрину и его бессмертной "Истории одного города". В качестве лишь только одного примера можно упомянуть историю с улучшением племенного животноводства в Приморье методом закупки австралийских коров. Скромно поясним: их купили, привезли, всучили фермерам в кредит. В любом, даже туристическом справочнике описана разница между приморскими и австралийскими климатическими условиями. Но даже таковые чиновники, видно, не читали. А зачем? Ведь все в кредит! К первой же осени половина завезенных "на племя" австралийских коров, выражаясь языком Булгакова, "ну натурально сдохла", поскольку теплолюбивые парнокопытные как вид не приспособлены к содержанию в коровнике. Фермеры рассчитываются за кредит и благодарят местное руководство "за племя счастливое наше". Виноватых среди оного руководства, разумеется, нет и никогда не было.

Еще одно великое чудо - это инфраструктура ДВФО, наши дороги. Точнее говоря - "пути сообщения", без поднятия которых, как верно заметил наш президент, невозможно и поднятие Дальнего Востока в целом.

Данные последних социологических опросов показывают, что в том же Приморье жители края твердо уверены - средства, выделенные на развитие инфраструктуры, на саммит АТЭС и пр., будут разворованы местными чиновниками и криминалитетом.

Отдельный вопрос - это авторитет власти. Без авторитета власти невозможно существование никакого нормального государства. Неважно, демократического или нет - никакого государства!

Какой авторитет может быть у главы субъекта федерации, восемь заместителей которого находятся под следствием за взятки, нецелевое использование средств и иные проявления той самой коррупции, которую следует победить в регионе новому полпреду? Быть может, здесь все дело не в заместителях? Быть может, "рыба гниет с головы"?

Что уж тут говорить о компетентности и подготовленности дальневосточных управленческих кадров....

Невозможно, конечно же, за короткий срок исправить те социально-экономические условия, что сложились на Дальнем Востоке за последние полтора десятилетия в течение сколько-то обозримого будущего. Но создать предпосылки для движения в этом направлении, способствовать инфраструктурным проектам в ДВФО и возвращению России на мировую арену в АТР, избавить регион от наиболее одиозных деятелей, чья репутация запятнана связями с коррупцией, можно и просто необходимо.

Если хоть какая-то из этих глобальных задач будет сделана, то можно будет считать, что свой "пятый подвиг" Олег Сафонов совершил.

И в это искренне хочется верить.


Игорь Саначев, зав. кафедрой Государственного и муниципального управления Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=137308

09.11.2007


Док. 395241
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 12.11.07
Число обращений: 488

  • Сафонов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``