В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Сафонов: На Дальний Восток полпредом снова поставили силовика Назад
Олег Сафонов: На Дальний Восток полпредом снова поставили силовика
Владимир Путин назначил во вторник заместителя главы МВД РФ Олега Сафонова своим представителем в Дальневосточном федеральном округе. Одной из главных задач перед новым полпредом президент поставил декриминализировать регион. То, чего не смогло сделать за последние годы целое милицейское ведомство, предстоит осуществить бывшему чекисту и милиционеру.


Одной из главных задач перед новым полпредом и бывшим замминистра МВД президент поставил декриминализировать регион. То, чего не смогло сделать за последние годы целое милицейское ведомство, предстоит осуществить бывшему чекисту и милиционеру.

До своего назначения Олег Сафонов не был замечен в Дальневосточном регионе. Как и его непосредственному предшественнику, переведенному на повышение в Москву выходцу из Казани Камилю Исхакову, новому полпреду предстоит знакомиться с регионом и его проблемами. И хотя Москва успела за последнее время поменять почти всех дальневосточных губернаторов, отношения аппарата ДВО с руководством, например, Приморского края, остаются напряженными. А ведь именно в криминальном Приморье сейчас разворачиваются все главные события предстоящей пятилетки - к примеру, подготовка к масштабным мероприятиям саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) -2012.

Напомним, еще один силовик, чеченский генерал Константин Пуликовский, уже помогал президенту в качестве полпреда на Дальнем Востоке. После нескольких лет безуспешных попыток справиться с местной политической элитой и прекратить отток населения из тихоокеанской России, его перевели на другое место работы.

Справка АНН:

Олег Сафонов родился в 1960 году в Ульяновске. Окончил московское высшее пограничное училище КГБ СССР. С 1982 по 1991 год проходил службу в органах госбезопасности. За его плечами Краснознаменный институт КГБ СССР им. Ю.Андропова и Северо-Западная академия государственной службы. Работать вместе на гражданской службе Владимир Путин и Олег Сафонов начали в 1991 году в Санкт-Петербурге. Путин тогда занимал пост председателя комитета по внешним связям мэрии, а Олег Сафонов был у него главным специалистом. Сейчас выясняется, что между ними тогда установились дружеские отношения. После переезда Владимира Путина в Москву, Олег Сафонов продолжил трудиться советником губернатора Ленинградской области, координатором программ Международного фонда "Культурная инициатива". Став президентом, Владимир Путин назначил Сафонова сначала начальником отдела кадров Госкомрыболовства, а затем заместителем полпреда президента в Южном федеральном округе. С марта 2005 г. Олег Сафонов стал аудитором Счетной палаты РФ, отвечавшим за контроль над расходованием бюджетных средств, выделенных на национальную безопасность и правоохранительную деятельность. А уже с ноября прошлого года был назначен заместителем министра внутренних дел РФ. Олег Сафонов в МВД курировал работу "криминального блока", в том числе и Департамента уголовного розыска. В Хабаровске пока не называют дату приезда нового полпреда на Дальний Восток.

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=135389


31.10.2007

ВЛАДИВОСТОК, Виктор Кожемякин.

Док. 395237
Перв. публик.: 31.10.07
Последн. ред.: 12.11.07
Число обращений: 413

  • Сафонов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``