В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла во втором чтении поправки в УПК об отсрочке введения суда присяжных в Чечне Назад
Госдума приняла во втором чтении поправки в УПК об отсрочке введения суда присяжных в Чечне
Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающие перенос на три года - до 1 января 2010 года - введения суда присяжных на территории Чечни.
При необходимых 226 голосах в поддержку документа высказался 361 депутат, 41 - против.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, списки кандидатов в присяжные заседатели в соответствии с действующим законодательством составляются исполнительными органами муниципальных образований. Вместе с тем, до настоящего времени в Чечне указанные органы не сформированы. Кроме того, не в полной мере определены границы муниципальных образований на территории самой республики.
По мнению авторов законопроекта - депутатов-"единороссов" Валерия Гребенникова и Владимира Мокрого, для создания муниципальных образований и формирования их органов местного самоуправления необходим определенный период времени, а также создание правовой базы - как на федеральном, так и на региональном уровне, и проведение выборов в органы местного самоуправления.
В связи с этим предлагается перенести срок введения суда с участием присяжных заседателей в Чечне с 1 января 2007 года на начало 2010 года.
Таким образом, в России еще три года будет действовать мораторий на смертную казнь.
В соответствии с решением Конституционного суда РФ мораторий на смертную казнь в стране сохраняется до тех пор, пока во всех субъектах федерации не начнут действовать суды присяжных.

РИА Новости
06.12.2006
http://www.er-duma.ru/news/19620

Док. 394701
Перв. публик.: 06.12.06
Последн. ред.: 10.11.07
Число обращений: 147

  • Гребенников Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``