В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российский парламентарий критикует подготовленный в ПАСЕ доклад и проект резолюции по ситуации в Чечне Назад
Российский парламентарий критикует подготовленный в ПАСЕ доклад и проект резолюции по ситуации в Чечне
Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы считает тенденциозным и крайне необъективным доклад и проект резолюции по ситуации в Чеченской республике, подготовленные Рудольфом Биндигом, заявил заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ депутат Госдумы Валерий Гребенников ("Единая Россия").

"Наше общее мнение и доклад и проект резолюции, подготовленные господином Биндигом, являются абсолютно необъективными, крайне тенденциозными и не отражающими реальное положение дел в Чеченской республике", - сказал В.Гребенников "Интерфаксу" в понедельник.

Он сообщил, что оба эти документа планируется рассмотреть во вторник в Париже на очередном заседании комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

В.Гребенников отметил, что докладчик критикует Комитет министров Совета Европы, который, как считает Р.Биндиг, "неудовлетворительно реагирует на продолжающиеся массовые нарушения прав человека в Чечне".

В частности, отметил В.Гребенников, в проекте резолюции говорится о том, что "мониторинг Комитета министров СЕ положения в области прав человека в Чеченской республике, начатый в июне 2000 года, де-факто приостановлен с весны 2004 года, несмотря на неоднократные призывы ПАСЕ интенсифицировать усилия по мониторингу".

По словам парламентария, в проекте резолюции ПАСЕ, подготовленном Р.Биндигом, указывается на "продолжающиеся многочисленные факты похищения людей, убийств и пыток" в Чечне, а также на "отсутствие прогресса в работе генеральной прокуратуры РФ по расследованию этих фактов".

"Мы категорически не согласны с выводами господина Биндига и будем настаивать на том, чтобы эти документы не выносились на январскую сессию ПАСЕ, а были возвращены на кардинальную доработку", - сказал В.Гребенников.

Он отметил, что генеральная прокуратура дала "пространный ответ на запрос господина Биндига по данному вопросу, в котором сообщила, что многие нарушения в области прав человека уже устранены, а часть фактов не подтвердилась при проверке".

Вместе с тем В.Гребенников предположил, что ряд членов комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека "могут поддержать проект доклада и резолюции, используя их, как еще один способ политического давления на январской сессии на нашу страну".

Интерфакс
12.12.2005
http://www.er-duma.ru/news/13069

Док. 394694
Перв. публик.: 12.12.05
Последн. ред.: 10.11.07
Число обращений: 151

  • Гребенников Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``