В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законопроект об ОСАГО Госдума может рассмотреть уже в эту сессию Назад
Законопроект об ОСАГО Госдума может рассмотреть уже в эту сессию
Законопроект, предусматривающий увеличение тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), может быть рассмотрен в первом чтении Госдумой уже в ходе весенне-летней сессии.

"Мы будем стараться, чтобы этот проект попал на пленарное заседание Думы для рассмотрения в первом чтении уже в весенне-летнюю сессию", - заявил на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников. Законопроект был внесен рна рассмотрение Госдумы 16 мая текущего года.

"Проект будет проходить сложно", - сказал Гребенников в ответ на вопрос о перспективах работы над этим документом в Госдуме. Он напомнил, что на рассмотрении в Госдуме сейчас находится уже 4 законопроекта к закону об ОСАГО.

Гребенников сообщил, что в первом квартале 2005 года произошел резкий скачок предъявленных требований по возмещению вреда по ОСАГО. "По итогам первого квартала 2005 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года всплеск исков составил 210%", - отметил депутат.

По его словам, уже наметилась тенденция, что малые и средние страховые организации стремятся выйти с рынка ОСАГО. По его мнению, без повышения тарифов ОСАГО в самое ближайшее время может сложиться положение, при котором убытки страховых компаний станут превышать объем взносов, что грозит массовым банкротством страховых компаний и кризисом на страховом рынке.

Говоря о получении правительственного заключения на законопроект, Гребенников отметил: "Не думаю, что оно будет положительным". В частности, по его мнению, это вызвано тем, что законопроект предполагает передать вопросы регулирования страховых тарифов из ведения правительства РФ в ведение Госдумы.

Также законопроект предусматривает снижение территориального коэффициента для некоторых регионов России, увеличение размеров компенсационной выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровья потерпевшему в ДТП до 400 тысяч рублей и исключение срока давности по предъявлению иска по требованиям потерпевших.



РИА "Новости"
17.05.2005
http://www.er-duma.ru/news/9087

Док. 394692
Перв. публик.: 17.05.05
Последн. ред.: 10.11.07
Число обращений: 159

  • Гребенников Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``