В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Замглавы делегации РФ в ПАСЕ заявляет о необоснованности требований к России о признании оккупации стран Балтии Назад
Замглавы делегации РФ в ПАСЕ заявляет о необоснованности требований к России о признании оккупации стран Балтии
Требования о признании Россией факта оккупации Советским Союзом прибалтийских государств совершенно необоснованны, подчеркивает заместитель руководителя российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), первый заместитель председателя комитета Госдумы по законодательству Валерий Гребенников (фракция "Единая Россия").

"Удивительно, что к подобным требованиям прибалтийских политиков присоединился и вице-президент еврокомиссии Гюнтер Ферхойген, который недавно в Таллине заявил, что если Россия хочет хороших отношений с ЕС, то ей следует признать незаконную оккупацию", - сказал В.Гребенников в среду в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что нельзя считать вхождение трех прибалтийских республик в 1940 году в состав Советского Союза "неким насильственным актом". "Эти республики вошли в состав бывшего СССР, во-первых, на основании международного договора, так называемого пакта "Риббентропа - Молотова" и, во-вторых, на основании соответствующих решений представительных органов этих трех республик", - отметил парламентарий. Он также напомнил, что в конституциях СССР от 1936 и 1977 годов была норма, дающая право любой союзной республике выйти из состава СССР. "Однако власти трех прибалтийских республик в течение 45 лет не ставили такой вопрос, пока на совещании в Беловежской пуще в декабре 1990 года не было заявлено о фактической ликвидации СССР", - отметил В.Гребенников.

Столь же необоснованными он считает и требования к России выплатить странам Балтии многомиллиардные контрибуции. "Учитывая, что социальная и экономическая инфраструктура в трех прибалтийских республиках была близка к европейской, советские власти стремились размещать на их территориях элитные, уникальные, высокотехнологичные производства и этим способствовали интенсивному социально-экономическому развитию этих республик", - отметил В.Гребенников. Касаясь нынешних отношений между Россией и тремя государствами Балтии, он напомнил, что все они "покупают наши энергоносители по так называемым ценам СНГ, которые значительно ниже общеевропейских". При этом В.Гребенников подчеркнул, что все три государства Балтии не имеют отношения к Содружеству Независимых Государств.

"Став год назад членами Евросоюза, эти государства настаивают, чтобы Россия покупала их товары по ценам ЕС, которые значительно выше, чем в СНГ", - сказал В.Гребенников. Он также напомнил, что за транзит российских энергоносителей страны Балтии взимают с России оплату по европейским тарифам.

"Все это в комплексе свидетельствует о том, что приближающийся великий праздник 60-летия Победы над фашизмом кое-кто намерен использовать в личных корыстных целях", - резюмировал В.Гребенников.



ИНТЕРФАКС
04.05.2005
http://www.er-duma.ru/news/8928

Док. 394691
Перв. публик.: 04.05.05
Последн. ред.: 10.11.07
Число обращений: 181

  • Гребенников Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``