В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Думе создана комиссия по применению избирательного законодательства Назад
В Думе создана комиссия по применению избирательного законодательства
В Госдуме создана комиссия по вопросам применения избирательного законодательства РФ.

Как отметил в беседе с журналистами во вторник зампредседателя комиссии, первый заместитель главы комитета по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Валерий Гребенников (фракция "Единая Россия"), "основной задачей комиссии будет являться выявление нарушений избирательного законодательства".

При этом он пояснил, что комиссия не наделена какими-либо контрольными функциями. По его словам, она будет заниматься "исключительно законодательными вопросами".

Гребенников подчеркнул, что очень важно не только принимать законы, но и проводить постоянный мониторинг правоприменительной практики.

Он также пояснил, что комиссия намерена взаимодействовать с Центризбиркомом РФ, органами госвласти и органами местного самоуправления. Среди задач комиссии - подготовка рекомендаций Госдуме по совершенствованию избирательного законодательства РФ.

По словам депутата, члены комиссии вправе запрашивать от государственных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений и организаций информацию, необходимую для осуществления своей работы.

В соответствии с решением Госдумы, комиссия также вправе подготавливать запросы в Конституционный суд РФ по вопросам, отнесенным к ведению комиссии. Материалы о нарушениях избирательного законодательства будут направляться в соответствующие избирательные комиссии, органы прокуратуры, правоохранительные органы, пояснил Гребенников.

Рассмотрение конфликтных ситуаций между фракциями в задачи комиссии не входит, подчеркнул он.

Председателем комиссии назначен независимый депутат Николай Гончар, в состав комиссии входит 18 депутатов, которые представляют все думские фракции.



РИА "Новости"
05.04.2005
http://www.er-duma.ru/news/8429

Док. 394690
Перв. публик.: 05.04.05
Последн. ред.: 10.11.07
Число обращений: 146

  • Гребенников Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``