В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Валерий Гребенников предлагает ужесточить наказания за нарушение правил дорожного движения Назад
Депутат Госдумы Валерий Гребенников предлагает ужесточить наказания за нарушение правил дорожного движения
Депутат Госдумы Валерий Гребенников разработал поправки в Административный кодекс РФ, предусматривающие ужесточение наказания за нарушение водителями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Как рассказали корреспонденту "Росбалта" в Управлении Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, на заседании Совета палаты во вторник было решено разослать данный законопроект в думские фракции и комитеты.

Автор поправок, в частности, предлагает наказывать физических лиц штрафом в размере от 1 до 3 МРОТ (а юридических лиц - от 10 до 30 МРОТ) за проезд автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств по газонам или иным территориям, отведенным под зеленые насаждения, а также за их стоянку на этих территориях. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, данная административная мера "поможет предупредить неконтролируемое уничтожение автотранспортом зеленых насаждений и газонов, представляющее угрозу экологической безопасности крупных городов".

Поправки также предусматривают увеличение штрафов за выпуск в эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума. Действующее законодательство предусматривает наказание для должностных лиц за это правонарушение в виде административного штрафа от 1 до 3 МРОТ. Гребенников считает необходимым ужесточить наказание, доведя максимальный размер штрафа до 20 МРОТ. За эксплуатацию транспортных средств в технически неисправном состоянии предлагается установить наказание в виде штрафа от 1 до 5 МРОТ.

Гребенников убежден, что ужесточение норм Административного кодекса "положительно скажется на безопасности дорожного движения и минимизирует негативное воздействие транспортных средств на окружающую среду".




Росбалт
23.03.2004
http://www.er-duma.ru/news/1816


Док. 394684
Перв. публик.: 23.03.04
Последн. ред.: 10.11.07
Число обращений: 165

  • Гребенников Валерий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``