В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рассмотрение в Госдуме законопроекта о возможной отмене выборов мэров откладывается Назад
Рассмотрение в Госдуме законопроекта о возможной отмене выборов мэров откладывается
Президиум фракции "Единая Россия" рекомендовал перенести на две недели рассмотрение в первом чтении законопроекта, касающегося перераспределения полномочий на уровне местного самоуправления.
"Решение о переносе было принято по инициативе члена бюджетного комитета Валерия Гальченко, который является одновременно председателем общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления", -сообщил журналистам во вторник руководитель пресс-службы фракции "единороссов" Игорь Демин по окончании заседания президиума фракции.
Ранее предполагалось, что первое чтение этого законопроекта, а также внесенных в пакете с ним поправок в Бюджетный кодекс РФ состоится 8 ноября. Этот документ фактически позволяет отменить выборы мэров городов - столиц субъектов РФ.
В свою очередь В.Гальченко сказал "Интерфаксу", что на его взгляд, законопроект, вносящий изменения в действующий федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" требует серьезной доработки.
"Это не только моя личная точка зрения - мы проводим мониторинг ситуации, и со стороны мэров городов и большой части муниципального сообщества реакция на этот законопроект такая - от недоумения до полного неприятия", - сказал депутат.
Он выразил опасение, что, в случае принятия поправок в предложенном виде, предстоит "серьезная ломка единого городского хозяйства, поскольку оно будет вынуждено разваливаться на куски". Это связано с тем, что, согласно законопроекту, регионам предоставляется возможность опустить местное самоуправление на уровень внутригородских территорий столиц субъектов РФ, то есть на городском уровне местное самоуправление осуществляться уже не будет.
В.Гальченко сказал, что данная законодательная инициатива будет, в частности, обсуждаться на встрече глав столиц субъектов РФ, которая планируется в Москве 13-14 ноября.
"Сейчас трудно прогнозировать, каковы перспективы принятия этого проекта закона, однако надеюсь, в любом случае его концепция будет серьезно изменена", - отметил парламентарий.
Авторами законопроекта является группа депутатов-"единороссов" во главе с председателем комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимиром Мокрым.




Интерфакс
07.11.2006
http://www.er-duma.ru/news/19071

Док. 394665
Перв. публик.: 07.11.06
Последн. ред.: 10.11.07
Число обращений: 235

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``