В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Всероссийский совет местного самоуправления будет создан на учредительном съезде 31 мая Назад
Всероссийский совет местного самоуправления будет создан на учредительном съезде 31 мая
На учредительном съезде 31 мая будет создан Всероссийский совет местного самоуправления /ВСМС/. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель инициативной группы по формированию новой общественной организации, член думской фракции "Единой России" Валерий Гальченко. "Мы хотим вывести местное самоуправление из тени, чтобы государство наконец увидело его", - сказал депутат.
По его мнению, сейчас "люди, ответственные за принятие ключевых государственных решений, не слышат голос муниципального сообщества, а следовательно не способны принимать решения, учитывающие реальные потребности населения".
Гальченко рассказал, что ВСМС объединит "активистов и подвижников" местной власти и станет своего рода "профсоюзом" работников органов местного самоуправления. Он полагает, что это позволит наладить диалог между представителями местных властей и органами законодательной и исполнительной власти регионов и федерального центра.
Идея создания такой организации нашла поддержку думской фракции партии "Единая Россия", а это значит, что предложения муниципалов будут реализованы в законодательстве, подчеркнул Гальченко.
Накануне в рамках подготовки к созданию совета прошло обсуждение списка требований муниципалов к федеральной власти.
В документ, который будет окончательно согласован на учредительном съезде, вошли предложения участников 77 региональных конференций представителей органов власти местного уровня. По мнению организаторов ВСМС, неотложного решения требует, в частности, проблема увеличения доходной базы муниципалитетов и перераспределение имущества между РФ, субъектами РФ и муниципальными органами.
Представители местных органов власти полагают также, что следует принять специальный закон о передаче части государственных полномочий органам власти местного уровня.
Муниципалитеты, в частности, готовы взять на себя функции по регистрации актов гражданского состояния, однако для этого следует ускорить принятие нового федерального закона о муниципальной службе. "Поисками механизмов решение всех этих проблем как раз и должна заняться новая организация", - сказал Гальченко.



ИТАР-ТАСС
24.05.2006
http://www.er-duma.ru/news/16751

Док. 394663
Перв. публик.: 24.05.06
Последн. ред.: 10.11.07
Число обращений: 258

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``