В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Памятник императору Александру Второму открыт сегодня в Москве Назад
Памятник императору Александру Второму открыт сегодня в Москве
ВЕДУЩИЙ: Памятник императору Александру Второму открыт сегодня в Москве. Он установлен рядом с Храмом Христа Спасителя. По словам Юрия Лужкова, место для памятника выбрано не случайно. Александр Второй участвовал в закладке Храма Христа Спасителя и при нем была возведена большая часть этого Храма. Памятники необходимо устанавливать великим государственным деятелям России - в этом убежден депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Валерий Гальченко .
Валерий ГАЛЬЧЕНКО: Александру Второму сейчас устанавливают не столько как царю, а как великому государственному деятелю. И в этом смысле я считаю, что да, безусловно, нужны памятники великим государственным деятелям, которые сделали реальные, полезные для страны вещи. В этом смысле я думаю, что был бы важен памятник и Столыпину и Витте, например. Хотя может быть это не цари. А с точки зрения царей, ну, я не знаю, я бы Александра Третьего добавил, например, и Александра Первого сейчас бы тоже.
ВЕДУЩИЙ: Авторы памятника, скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский и Сергей Шаров. Александр Второй изображен в полный рост в военной форме и с царской мантией. Царь-освободитель смотрит на Храм Христа Спасителя со стороны Всехсвятского проезда.



Эхо Москвы, Москва
07.06.2005
http://www.er-duma.ru/news/9802

Док. 394661
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 10.11.07
Число обращений: 276

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``