В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ. Интеллектуально- духовный этап развития России - национальные ценности Назад
Алексей Подберезкин: `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ. Интеллектуально- духовный этап развития России - национальные ценности

На будущем этапе необходима идеология, опирающаяся на национальные, культурные и духовные ценности, которые становятся базовыми факторами развития. Это проблема не только сохранения нации в условиях глобализации, но и проблема опережающего социально-экономического развития. Т.е. вполне конкретная, прикладная проблема.

Не случайно общество интуитивно ощущает, что самоопределение, выбор своего собственного алгоритма, своей стратегии, а не механическое использование опыта успешных стран, становится ключом к процветанию. Примечательно, что к 2007 году стало ясно, что, большинство россиян считают себя не европейцами, а представителями отдельной цивилизации: очень многие Европы боятся и не разделяют ценности, которые традиционно принято считать европейскими. Причем отчуждение от Европы растет, а не уменьшается. Таковы результаты исследования, проведенного в декабре 2006 г. "Левада-центром" по заказу брюссельской некоммерческой организации EU-Russia Centre.

Не считают себя европейцами 71% опрошенных, а почти половина (45%) уверены, что Евросоюз несет потенциальную угрозу для России (чуть меньше - 37% с ними не согласны и не видят подобной угрозы в ЕС; 18% затруднились с ответом). Структура этих фобий выглядит следующим образом: на первом месте стоит возможность утраты Россией финансовой и промышленной независимости (ее назвали 39% опрошенных, согласных с тем, что от ЕС исходит угроза для России), на втором - насаждение чуждой культуры (24%), на третьем - утрата политической независимости (24%), и замыкает этот список "военная угроза" (13%).

На фоне этих настроений определенно нарастает угроза внутриполитической стабильности. Но не только. Власть неизбежно будет вынуждена учитывать эти настроения. И очень важно, чтобы нарастающая угроза радикализма не привела в очередной раз к смене социально-экономического или внешнеполитического курса. Указанные фобии и угрозы могут стать политическим мотивом, уведя в очередной раз страну от магистрального пути развития. Подчеркну: у России нет гарантий того, что в очередной раз к власти не придет "группа товарищей", которые на десятилетия уведут ее с магистрального пути развития. Такие гарантии может дать только идеология развития, которая разделяется большинством нации и ее элиты.

Особое значение для России всегда имело пространство, "Русская земля", оно нередко заменяло и понятия государство и нация. Но огромные пространства России сегодня слабо заселены и освоены, что означает прямую геополитическую угрозу: желающих воспользоваться этим пространством и ресурсами немало.

Кроме того, экономически не освоенные пространства ведут к низкой эффективности. Строительство дорог, инфраструктуры вообще, экономически невыгодно, если ей пользуется мало граждан. Вот почему демографическая проблема России становится реальной угрозой национальной идентичности. "Размываемая" нация, которая заселяет огромные территории, в конечном счете становится слишком разделенной, не способной реализовать свой культурный потенциал. В России, напомним, к 2007 году качественных изменений в обществе, в т.ч. идеологических, пока еще не произошло, а значит различные "развороты" отнюдь не исключены. Структура ее экономики остается по-прежнему сырьевой, а демографическая ситуация - катастрофической. Это означает, что физическая основа человеческого потенциала стремительно сокращается, а её качество ухудшается. Достаточно сказать, что если демографическая ситуация не будет исправлена, то в России к 2030 году может проживать уже не 140, а 100 млн. человек. Что еще хуже - больных, малообразованных, социально опасных. По мнению, например, директора Независимой психиатрической ассоциации России Л.Виноградовой, в нашей стране в помощи психиатров уже нуждается 20-25% населения.

Осознание этого факта - критическая точка в оценке нынешнего положения России. Сегодня и по структуре экономики, и по социальной структуре общества, и по социальным стандартам мы можем относить себя только к этапу развития, где передовые страны находились 25-30 лет назад. Но, главное, менталитет элиты пока остается на том же уровне.

Это видно хотя бы на примере недооценки роли социальной политики, о которой в последнее время, вроде бы много говорят. На деле, например, в бюджете на 2008-2010 годы, ситуация выглядит иначе.


Что получат отрасли социальной сферы
(доля расходов, %)

Отрасль

2007

2008

2009

2010

Образование

Доля расходов в бюджете

5,7

4,7

4,3

4,4

К расходам 2007 года

100,0

111,2

113,5

122,7

Здравоохранение, физическая культура и спорт

Доля расходов в бюджете

3,8

3,3

3,2

3,6

К расходам 2007 года

100,0

105,8

113,5

133,1

Культура, кинематография и СМИ

Доля расходов в бюджете

1,2

1,3

1,0

0,9

К расходам 2007 года

100,0

122,0

103,5

99,6



Если учесть прогнозируемую инфляцию, то реальное увеличение произойдет разве что в здравоохранении, физической культуре и спорте, - справедливо считает Е.Гонтмахер. Но, может быть, прогресс будем обеспечен за счет территориальных бюджетов: ведь за их счет обеспечивается 76% расходов на образование и здравоохранение, более 90% - на культуру. Учитывая эти доли, а также включив сюда расходы на ЖКХ и социальную помощь, можно оценить величину затрат на социальную сферу в консолидированном бюджете на уровне 11,2-11,7% ВВП. Если прибавить к ним межбюджетные трансферты на социальные цели и трансферты государственным внебюджетным фондам, то совокупная величина на социальные цели в консолидированном бюджете составить величину, равную 17-18% ВВП.

Много это или мало? В развитых странах доля государственных социальных расходов составляет не ниже 25-30% ВВП. И это при том, что перед этими странами не стоит актуальная для нас проблема спасти деградирующий человеческий потенциал.

С политико-идеологической точки зрения, как видно, радикальных изменений не произошло. Мы пока упорно не хотим видеть закономерностей развития общества, ставших очевидными в первом десятилетии ХХI века. А это означает, что идеологически мы отстаем еще больше, чем технологически. В этих условиях внутриполитическая стабильность, уверенность в сохранении нынешнего курса развития могут быть обеспечены только идеологически, через развитие в обществе норм, правил и идей, свойственных самой современной идеологии развития - идеологии развития человека, его потенциала, его интеллекта и духовности. Идеология, которая, добавлю, соответствует будущему этапу в развитии общества.

Идеология, культура, духовность в первой четверти ХХI века для России, таким образом, становятся главными факторами укрепления внутриполитической стабильности, подготовки "площадки" для будущего рывка.

Алексей Подберезкин - Лидер политической партии "Партия социальной справедливости".

10 ноября 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 394656
Опублик.: 10.11.07
Число обращений: 475

  • Подберезкин Алексей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``