В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Госдуме предлагают развести надзорные и следственные функции органов прокуратуры Назад
В Госдуме предлагают развести надзорные и следственные функции органов прокуратуры
Член комитета Госдумы по безопасности и парламентской комиссии по противодействию коррупции Алексей Волков (фракция "Единая Россия") считает, что в прокуратуре надо разделить надзор и следствие, отнеся последнее в отдельный Следственный комитет.
"Этот комитет должен возглавить первый замгенпрокурора РФ - начальник Следственного комитета, назначаемый Советом Федерации по представлению президента РФ", - сказал А.Волков журналистам во вторник.
Он полагает, что назрела необходимость усилить самостоятельность следственных органов прокуратуры и организационно обособить их при сохранении надзорных полномочий прокуроров.
Депутат напомнил, что именно в таком ключе ставил вопрос председатель Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов, выступая на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов в ноябре прошлого года. "Об этой же инициативе депутаты фракции "Единая Россия" говорили и на встрече с президентом", - добавил он.
Парламентарий высказал мнение, что на настоящий момент налицо положительные результаты в расследовании ряда громких преступлений и, в частности, убийства первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. "Но на фоне таких результатов становится еще заметнее тот факт, что общая эффективность расследования преступлений остается недостаточно высокой", - подчеркнул А.Волков.
Он также обратил внимание на то, что "практически все угрозы криминального характера сохраняют свою остроту". "Более того, опасность таких угроз, как коррупция и экстремизм, значительно возрастает, в том числе, в связи с предстоящими выборами", - добавил А.Волков.
По мнению парламентария, повышению эффективности следствия препятствует, прежде всего, смешение следственных функций с другими - функциями надзора, поддержки обвинения в суде и т.д.



Интерфакс
16.01.2007
http://www.er-duma.ru/news/20174

Док. 394640
Перв. публик.: 16.01.07
Последн. ред.: 10.11.07
Число обращений: 348

  • Волков Алексей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``