В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Антуфьев: Молдавии удалось избежать оранжевой революции Назад
Депутат Антуфьев: Молдавии удалось избежать оранжевой революции
Итоги парламентских выборов в Молдавии позволяют говорить о том, что нынешний президент Владимир Воронин, скорее всего, сможет сохранить пост главы государства. Такое мнение высказал в понедельник РИА "Новости" заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев (фракция "Единая Россия").

По его словам, наиболее вероятный сценарий - это коалиция в парламенте коммунистов, набравших более 46% голосов, и Христианско-Демократической народной партии, получившей в ходе выборов более 9%.

"Союз этих фракций позволит обеспечить победу Владимира Воронина на президентских выборах", - считает Антуфьев.

О том, что такой союз возможен, говорит и тот факт, что в ходе своего визита в Молдавию президент Грузии Михаил Саакашвили встретился не только с Владимиром Ворониным, но и с лидером Христианско-Демократической народной партии Юрием Рожкой, сказал собеседник агентства.

На вопрос, удалось ли Молдавии избежать "оранжевой революции, депутат ответил утвердительно. "Люди высказались в пользу привычного уклада жизни", - сказал Антуфьев. По его словам, победу коммунистам в основном обеспечили жители сельских районов.

Антуфьев также высказал мнение, что антироссийская риторика, которая сейчас звучит в высказываниях Владимира Воронина, после его повторного избрания на пост главы республики, в дальнейшем "сойдет на нет".

"Я считаю, что после победы Воронина на президентских выборах, первый его визит состоится в Москву, и в ходе этой поездки он будет убеждать, что его не совсем правильно поняли", - сказал парламентарий.

Собеседник агентства напомнил, что 18 февраля Госдума приняла достаточно жесткое заявление по отношению к Молдове. Он полагает, что, в конечном итоге, экономическая целесообразность, а также вопросы политического взаимодействия Молдовы и России перевесят тон критических замечаний в адрес РФ.

"Какая бы антироссийская риторика ни звучала в заявлениях Воронина, он понимает, что Молдавия не сможет в полной мере обеспечить рабочими местами своих граждан", - сказал Антуфьев. Он напомнил, что порядка 700-800 тысяч молдован работают в России.

Молдавия также не сможет обойтись без тесного экономического и политического взаимодействия с Россией, считает депутат.

Вместе с тем, по его мнению, России следует несколько ужесточить свою внешнюю политику и не позволять такие "недружественные действия" по отношению к себе со стороны ряда государств. "Мы должны четко представлять, где находятся наши интересы, и также достаточно четко их отстаивать", - сказал Антуфьев.

Он напомнил, что на постсоветском пространстве проживает более 20 миллионов русских, и поэтому Россия просчитывает свои действия таким образом, чтобы последствия "не ударили по нашим соотечественникам".



РИА "Новости"
07.03.2005
http://www.er-duma.ru/news/7907

Док. 394632
Перв. публик.: 07.03.05
Последн. ред.: 10.11.07
Число обращений: 534

  • Антуфьев Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``