В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Общественная палата призывает наращивать инвестиции в человеческий капитал Назад
Алексей Мзареулов: Общественная палата призывает наращивать инвестиции в человеческий капитал

На прошедших 8 ноября слушаниях Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социальной политики на тему: "Социальная безопасность как основа социальной политики" с участием членов Палаты, ведущих ученых, экспертов, представителей органов власти, общественных организаций, бизнеса и СМИ настоятельно прозвучал призыв к российской власти сделать выбор в пользу опережающего развития социальной сферы, человеческого потенциала как главного направления ускоренного развития России в целом, ее успешного прорыва в будущее.

Председатель Комиссии А.В.Очирова, дав положительную оценку предпринимаемым в последнее время усилиям руководства страны на социальном направлении и, прежде всего, успешной реализации приоритетных национальных проектов, отметила вместе с тем настоятельную необходимость принятия стратегии развития страны, а именно социальной стратегии как важнейшей составляющей национальной безопасности. Главное для развития страны - человек. Необходимо наращивать усилия, прежде всего, на этом направлении - доступное жилье, демография, здравоохранение, образование, наука. Реализация нацпроектов дала необходимую технологию, опыт. Теперь на этой основе необходимо начать не точечное, а стратегическое наступления в этих областях ради обеспечения социальной безопасности и развития страны. Ведь человек в современном мире является самым выгодным вложением капитала. Только так можно преодолеть угрозы безопасности страны - социальное и региональное расслоение общества и массовую бедность населения, - подчеркнула А.В.Очирова. Она отметила также большую роль гражданского общества в социальной сфере, роль Общественной палаты в осуществлении контроля общества над властью.

Продолжая тему, директор Института РАН А.И. Агеев обратил внимание на нетерпимость отсутствия в России социальных стандартов. Он отметил, далее, что без массированных вложений в человеческий капитал страна не преодолеет чудовищных социальных и региональных диспропорций. Без развития человеческого потенциала, "мы как великая держава рухнем", - отметил докладчик.

Президент Российской Академии Бизнеса и Предпринимательства И.В. Горбулина подчеркнула в своем выступлении, что социальный и человеческий капитал есть важнейший показатель экономической безопасности страны. Сегодня он указывает по-прежнему на огромные угрозы: сокращение физической численности населения, бедность, тяжелое положение здравоохранения, безработица, девальвация духовных ценностей. Вместе с тем, продолжала докладчица, осуществление нацпроектов под руководством Дмитрия Медведева говорит о том, что государство повернулось лицом к человеку. Но необходимо запустить новые государственные инвестиционные проекты, охватывающие всю социальную сферу. Это откроет дорогу для инвестирования в социально-экономическую сферу со стороны частного бизнеса. И, прежде всего в направлении подготовки молодых кадров. Ведь сегодня кадровый голод ощущается во всех областях жизни страны.

Член Общественной палаты Е.Н.Ершова констатировала, что сегодня Россия стоит перед выбором пути развития - "нельзя возвращаться к примеру Советского Союза, когда 70% средств шло на оборону. Сегодня главным приоритетом государства должна стать социальная сфера. И действовать здесь государству надо еще решительнее".

Заданная тональность была выдержана и в ходе состоявшейся дискуссии.

Партия социальной справедливости с удовлетворением отмечает, что нашу партийную идеологию социального консерватизма, стержнем которой является развитие человеческого потенциала каждой личности и, как следствие этого, резкое увеличение суммарного человеческого капитала России, разработанную в научных трудах нашего лидера А.И.Подберезкина, как единственно верную и необходимую России для успешного опережающего развития в новом веке, все в большей степени разделяет российская общественность, научно-экспертное сообщество.

Партия социальной справедливости идет на выборы в Государственную Думу 2 декабря 2007 года под лозунгом "Человек - наше всё!", который выражает основную программную цель нашей партии: добиться резкого увеличения расходов государства - до 60% годового бюджета - на социальные цели. Деньги должны вкладываться в развитие творческого потенциала каждого человека, а человек в ответ на такую заботу Родины ответит "сторицей".

Голосуйте за Партию социальной справедливости! Наш номер "6" в избирательном бюллетене!

Алексей Мзареулов - Сопредседатель Московского регионального отделения Партии социальной справедливости, кандидат в депутаты Государственной Думы.

9 ноября 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 394278
Опублик.: 09.11.07
Число обращений: 513

  • Очирова Александра Васильевна
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``