В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Талгат ТАДЖУДДИН говорил о демонократии и заднем проходе Назад
Талгат ТАДЖУДДИН говорил о демонократии и заднем проходе
XI Всемирный русский народный собор (ВРНС) - крупнейший в России церковно-общественный форум - начал свою работу 5 марта в московском храме Христа Спасителя. Тема нынешнего собора - "Богатство и бедность: исторические вызовы России".

На торжественной церемонии присутствовало около 1700 участников и представителей СМИ. От имени российских мусульман выступил председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгат Таджуддин. Его речь вызвала неоднозначную реакцию участников и гостей форума.

В свойственной ему манере глава ЦДУМ дал оценку происходящим в стране событиям, предложив ряд неординарных действий против нечистых на руку и не имеющим совесть людям.

"Все природные богатства принадлежат российскому народу, и только он волен делать то, что он хочет с лесом, нефтью и газом, другими полезными ископаемыми, - сказал Талгат Таджуддин. - Но среди нас есть и те, кто, заработав определенную, достаточно большую сумму денег, забывает обо всех. Почему мы, представители традиционных конфессиональных сообществ, должны ходить по фирмам и клянчить деньги: "Дайте на храм! Подайте на благое дело!"? Не даст олигарх деньги, так придут другие и отберут силой. Пусть эти богатеи не забывают, что делиться все равно надо".

Талгат Таджуддин в шутку отметил, что "басурмане в силу разных обстоятельств" не всегда понимают слово "демократия": "Иногда вместо этого слова нам слышится "демонократия".

От муфтия опять досталось российскому гербу - на этот раз не за то, что на нем изображен крест, а за то, что крест неправильный - неправославный.

Кроме того, руководитель ЦДУМ предложил суровые наказания для тех, кто разбазаривает народные деньги. "Все богатства - от Бога: Он все сотворил. Если ты богат - тебя Бог завхозом назначил. Если завхоз только все через заднюю дверь выносит, да еще за пределы нашей страны, - таким нужно закрыть этот задний ход или проход, чтобы не было никакого желания воровать".

По поводу начала работы XI Всемирного русского народного собора глава Духовного управления мусульман Оренбургской области и член Общественной палаты Оренбуржья Абдулбарый-хазрат Хайруллин сказал: "На этот знаменательный форум я прибыл вместе с митрополитом Оренбургским и Бузулукским владыкой Валентином, с которым у меня давно сложились дружеские отношения. Мы часто встречаемся по общественной работе у себя в регионе, хорошо знаем положение дел в конфессиональной и национальной сферах. Как представитель мусульман Оренбуржья не мог не принять приглашения организаторов Всемирного русского народного собора, которому желаю плодотворной работы. Я уверен, что в дни работы форума самые злободневные задачи и проблемы русского народа будут четко очерчены, а вещи будут названы своими именами, что позволит быстрее справиться с поставленными задачами, ведь духовно-нравственное воспитание в духе традиционных религий Российской Федерации есть наша главная задача на сегодняшний день. Здесь, кроме меня, присутствуют еще несколько представителей региональных глав духовных центров мусульман. Это свидетельствует о том, что в российских регионах конфессиональное взаимодействие есть не на словах, а на деле.
    
    
REGIONS.RU

Док. 394102
Перв. публик.: 05.03.07
Последн. ред.: 10.12.09
Число обращений: 399

  • Таджуддин Талгат (Таджуддинов Талгат Сафич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``